Новости



Воронежский областной художественный музей им. И.Н. Крамского посетила делегация из Луганска

Image7?sha=1c5867e4

24 марта ВОХМ им. И.Н. Крамского для обмена опытом посетила делегация из Луганского художественного музея.

В рамках встречи  гости познакомились с постоянной экспозицией музея, поучаствовали в круглом столе и открытии выставки «Елена Киселева. Блеск, забвение и возвращение в свет».

Круглый стол под названием «Работа учреждений культуры в экстремальных экономических и политических условиях» был посвящен такому вопросу, как  выставочная деятельность, а также новым подходам в использовании мультимедийных методов работы со зрителями и репрезентации музейных экспонатов, изучению возможностей музейного сайта.

 Директор Луганского художественного музея Лидия Михайловна Борщенко сделала доклад о сегодняшнем состоянии музея, рассказала о том, как спасали экспонаты, и какой ажиотаж вызвала первая выставка, открытая после восстановления мирной жизни.

Главный хранитель Воронежского областного художественного музея имени Крамского Елена Ивановна Пшеницына и  заслуженный работник культуры Украины, главный хранитель Луганского художественного музея Анна Александровна Аникина обсудили проблемы фондовой работы  и  реставрации произведений искусства.

Гости представили воронежским коллегам видеопрезентацию о деятельности Луганского художественного музея, посвященную формам работы Луганского художественного музея, а также последним выставкам, организованным в 2016–17 годах в рамках мега-проекта «Произведения художников Луганщины в фондах музея». Речь шла об открытии Луганской художественной ретроспективной музейной биеннале «Шахтерская гвардия всегда в строю» в городе Ирмино (ЛНР) и выставке к 75-летию образования организации «Молодая гвардия» в музее «Молодой гвардии» города Краснодона.

Музеи обменялись  изданиями последних лет, которые затем будут переданы в музейные библиотеки.

Гости привезли лучшие работы,  выполненные участниками детской творческой лаборатории скульптуры  при Луганском художественном музее, и передали их Воронежскому областному художественному музею им. И.Н. Крамского.

Также делегация из Луганска детально познакомилась с постоянной экспозицией ВОХМ им. И.Н. Крамского, отметив, великолепное собрание русской и западноевропейской живописи.

Кроме того, сотрудники Луганского художественного музея приняли участие в открытии выставки «Елена Киселева. Блеск, забвение и возвращение в свет».

«Мы благодарим сотрудников этого замечательного музея за радушный прием и профессиональное общение. Здесь представлена великолепная экспозиция и сегодня открывается такая интересная выставка. Экспозиционеры нашли удивительно современное решение и в то же время, когда переходишь от работы к работе, понимаешь, что произведение говорит с нами языком того времени, в котором жила Киселева», – поделилась впечатлениями от визита Лидия Михайловна Борщенко, директор Луганского художественного музея.

«Музейщикам необходимо живое общение. У нас одинаковые задачи: мы обязаны хранить, исследовать и транслировать. Эта встреча с музейными сотрудниками из Луганска Лидией Михайловной Борщенко, директором музея, Анной Александровной Аникиной, главным хранителем, говорит о том, что настоящий музейщик никогда не оставит свой пост, он будет хранить и защищать культурные ценности, которые собирались в крае. Когда-то нас спрашивали: «Почему все рисунки после освобождения Воронежа имеют красноватый оттенок?» Да потому что весь город был засыпан битым кирпичом. И этот красноватый оттенок лежал на всем. То же самое было в Луганске. Сотрудники музея спасали коллекцию от обстрела, от пожара. Это всюду проникающая пыль, копоть. Нужно было приложить колоссальные усилия и не оставлять музей бесхозным. Это все они выполнили, и ни одно из произведений не пострадало. В нашей работе, это, конечно, приравнивается к подвигу», – отметил Владимир Дмитриевич Добромиров.