Выставки



Золото филателии (6+)

Image7?sha=1c5867e4

16 октября в ВОХМ им. И.Н. Крамского откроется выставка «Золото филателии».

Выставка представляет впервые в России коллекцию из первых выпусков почтовых марок различных стран мира и их золотых и серебряных реплик. На выставке представлены уникальные экспонаты, начиная с самой первой в мире марки – «Чёрного Пенни», выпущенного в Великобритании в 1840 году. Кроме этого на выставке экспонируются знаменитые филателистические редкости — первые марки: Бразилии – «Бычий глаз» (1843), Бельгии — «Эполеты» (1849), Королевство Саксония — «Саксонская тройка» (1850), США — «пятицентовик Б.Франклин» (1847), Франции — «Церера («Серее») 20 сантимов», Королевства Пруссии (Германия) —  «Прусский зильбергрош» (1850), Канады — «Трёхпенсовый бобёр» (1851) и многие другие.

Подлинные экземпляры первых марок мира на выставке дополнены их золотыми и серебряными репликами. Реплики изготовлены за рубежом в ознаменование исключительной филателистической ценности этих почтовых миниатюр и подчёркивают особую историческую, художественную и коллекционную значимость каждого представленного экспоната. Золотые копии первых марок планеты выставлены в нескольких художественных вариантах.

Это реплики известного в мире Монетного Двора Франклин Минт (Пенсильвания, США). 1979 году данная международная компания выпустила ограниченным тиражом специальную коллекцию из 73 золотых копий первых марок мира.  Серия была создана по особой запатентованной технологии под эгидой Международного общества почтмейстеров.

Другой серией иллюстрирующих первые марки мира является Золотая Коллекция Марок Королевства Лесото – экземпляр №1965. Эта номерная, также ограниченная по тиражу серия, была выпущена по распоряжению Его Величества Короля Лесото в ознаменование пятнадцатого года независимости страны, и в честь мемориального столетия сэра Роуленда Хилла (Rowland Hill), родоначальника современной почтовой марки в 1981 году.

Третья серия реплик издана в Германии также ограниченным тиражом в 1990 известной европейской фирмой Мишеля Годе (Michael Gode). Каждый экспонат имеет свой сертификат подлинности и является художественной миниатюрой в золотой фольге.

Но самым ценным экспонатом выставки, безусловно, является совершенно уникальная почтовая марка известная в мире, как «Тифлисская уника». На сегодняшний день на планете есть лишь пять экземпляров этой марки. Один из них хранится в сейфовой комнате Берлинского национального почтового музея. Второй в Национальном почтовом музее США — Смитсоновском институте в Вашингтоне. Три остальных в частных коллекциях за рубежом. Данная марка входит в десятку самых дорогих марок мира. Необычность Тифлисской уники также в том, что она является первой почтовой маркой сразу двух стран – России и Грузии. Экземпляр, представленный на выставке, из коллекции знаменитого ювелира и филателиста Агафона Фаберже прибыл из Швейцарии из частной коллекции. Ранее марка лишь один раз в течении нескольких дней, как величайшая ценность, была показана в России в октябре 1997 году на Всемирной филателистической выставке в Москве в Почётном классе, вместе с уникальными коллекциями королевы Великобритании Елизаветы II и князя Монако Ранье III. Более дорогой и уникальной марки в Российской и Грузинской филателии нет.

Выставка будет работать до 17 января 2016 года. Организатор выставки компания АртГит (г. Москва). 

Стоимость билетов: для взрослых посетителей — 250 рублей; для студентов и пенсионеров – 200 рублей; для школьников – 100 рублей; для школьных групп -50 рублей; видео и фотосъемка – 100 рублей.