Выставки



"Живу и вижу" (10+)

Image7?sha=1c5867e4

2 июня в 16.00 в выставочном зале Воронежского областного художественного музея им. И.Н. Крамского в рамках VI Международного Платоновского фестиваля искусств состоится торжественное открытие выставки произведений мастеров российского искусства второй половины XX века из собрания Музея частных коллекций при Государственном музее изобразительных искусств имени А.С. Пушкина «Живу и вижу».

В экспозиции представлено около 100 произведений живописи, графики и фотографии классиков российского нонконформизма и раннего московского концептуализма. В их числе: Эрик Булатов, Олег Васильев, Виктор Пивоваров, Франциско Инфантэ, Лидия Мастеркова, Владимир Немухин, Оскар Рабин и другие. Это избранная часть обширного собрания, принадлежавшего поэту Всеволоду Некрасову. В 2011 году 325 работ из этого собрания были подарены Отделу личных коллекций ГМИИ им. А.С. Пушкина Галиной Зыковой и Еленой Пенской — наследниками поэта и его жены — Анны Ивановны Журавлевой.

Всеволод Некрасов (1934-2009) – русский поэт, теоретик искусства, один из лидеров Второго русского авангарда и основателей московского концептуализма. С конца 1950-х годов он входил в сообщество поэтов и художников, сложившееся вокруг Евгения Кропивницкого и Оскара Рабина.

Коллекция Некрасова складывалась в течение почти 50 лет. Она не столько собиралась, сколько вырастала из жизни Всеволода Николаевича: за каждой работой, за каждым листом стоит дружба с его создателем или взаимная симпатия. В 1960-1970-е годы В. Некрасовым был создан ряд так называемых визуальных стихотворений, непосредственно смыкающихся с изобразительным искусством. Одно из них стало программным для его друга Эрика Булатова: ряд литографий и картин Булатова были вдохновлены стихотворным жизненным кредо поэта:

«я хотя/ не хочу/ и не ищу/ живу и вижу»

Произведения всех участников представлены в ведущих музеях России (Государственном Русском музее, Государственной Третьяковской галерее, Государственном музее изобразительных искусств имени А.С. Пушкина), а также во многих музеях мира и известных частных коллекциях. 

Выставка продлиться до 31 июля.

Стоимость входного билета: для взрослых — 150 рублей, для льготных категорий граждан (пенсионеры, школьники, студенты) — 120 рублей.