Выставки



Выставка Сергея Строганова "Отражения" (0+)

Image7?sha=1c5867e4

28 октября в 16.00 на третьем этаже основного здания ВОХМ им. И.Н. Крамского откроется выставка художника-анималиста Сергея Строганова«Отражения».

Основу выставки составляют великолепные иллюстрации к наиболее известным басням Эзопа и Лафонтена. Работы Сергея Строганова выполнены в жанре анималистика, который сочетает в себе как естественнонаучные, так и художественные начала. Автор иллюстраций басен тонко, без какой-либо иронии, карикатурности или условности наделяет зверей, отсутствующими у них по самой их природе, эмоциями, аллегорически перенося на них поступки и пороки людей.

Все работы, представленные на выставке, являются ярким примером современного карандашного искусства. Они настолько фото реалистичны и уникальны, что большинство людей, при просмотре их в первый раз, с трудом верят, что эти рисунки сделаны только лишь карандашом.

Выставка представляет возможность не только окунуться посредством карандашного рисунка художника в чарующий мир животных, который сам по себе бесконечно разнообразен и красочен, но и соприкоснуться с творениями величайших мастеров слова прошлого, снискавших себе славу, в частности, и в том, что их главными персонажами стали животные.

 СПРАВКА:

Художник анималист Сергей Строганов родился 23 октября 1982 года в городе Киржач Владимирской области, где провел свое детство и юность, уже тогда увлекаясь рисованием, посещая художественную школу. Особенно хорошо у него получаются работы, выполненные карандашом и тушью. Это и положило начало реализации его творческого потенциала именно в этом направлении искусства – карандашной анималистической графике. На протяжении многих лет он оттачивает свое мастерство и с 2010 года с удовольствием приступает к рисованию животных цветными карандашами.

В 2013 году его работы занимают первое место на XIV международной выставке-конкурсе современного искусства «Российской неделе искусств» в номинации: «Экспериментальная графика. Анималистика». В 2014 году он участвует в Неделе Искусств в Португалии и в номинации «Академическая графика. Рисунок» занимает второе место.

В настоящее время у художника сложилась целая серия иллюстраций к басням Эзопа и Лафонтена, ставшая основой выставки «Отражения». С этого момента начинается новая страница его творчества.

В 2016 году выставка «Отражения» получает признание от Российской Академии Художеств.

Выставка продлится до 18 декабря.

Стоимость входного билета для взрослых посетителей 150 рублей, для студентов и пенсионеров — 100 рублей, для школьников и детей — 50 рублей, для школьников и детей в группах — 30 рублей.