Выставки



TEXTHINTERGRUND ДВУХ ХУДОЖНИКОВ (6+)

Image7?sha=1c5867e4

10 ноября в 15.00 в выставочном зале Воронежского областного художественного музея им. И.Н. Крамского состоится пресс-конференция и открытие выставки двух воронежских художниц Анны и Беллы Чулковых, которые с 1990-х годов живут и работают в Кельне.

Белла выставляется непрерывно с 1984 года, вначале в СССР, а затем, с 1996 года в Германии. С самого начала у нее наметились две линии в творчестве — абстрактные композиции и предметные, фигуративные. В своей художественной практике она не раз решительно меняла манеру письма, ее увлекают эксперименты с техникой живописи. Выучка Харьковского художественно-промышленного института ощущается в логике ее поисков, в ясно читаемом построении композиций, особенно в серии мужских портретов «Лица» (2010), в них есть не только портретное сходство, но и документальность реального факта.

Серия работ «Тексты и подтексты» (2008– 2010) очень важна по своей значимости для творчества художницы. Нанесенный на холст рельефный текст является подтекстом в двух смыслах: он излагает сюжет, но находится под слоем живописи, иначе говоря, оказывается под текстом.

Немецкое название серии «Texthintergrund» представляет собой игру слов и переводится как подтекст, второй смысл текста и одновременно его основа, фон, подмалевок: выявляет самоидентичность, которая для Изабеллы воплощается во взаимовлиянии двух культур, а также их слияние в ее биографии и творчестве.

Живопись Анны, которая с 1998 года живет и работает в Кельне, интуитивна и эмоциональна. Вместе с тем она самостоятельна по манере и видению мира.

С картины «Фрагменты времени» (2007) начинается большая серия работ на тему моря. Но она реализует не пейзажную идею, а изображение моря как концептуальное решение проблемы времени. Она создает картину из 40 частей, это число символизирует середину человеческой жизни, когда приходит пора философски осмыслить пройденный путь, а вода, море – образ быстротекущего времени. Из 40 небольших абстрактных композиций (30×30), как из пазлов, складывается большое полотно, на котором искрящееся море занимает все пространство. Огромное море и три фигурки купальщиков создают впечатление рая на земле. Но при этом рай таит в себе драму. В картине присутствует загадка, но Анна оставляет открытым вопрос о взаимосвязи безмятежно купающихся людей и тайны моря.

Серия «Ночные поездки» (2009-2011) открывается портретом девушки, Анна как бы заявляет свое авторское присутствие. Художница воспроизводит в живописи литературный жанр путевых зарисовок, предлагает личные впечатления от города, погружает зрителя в призрачную атмосферу пустых улиц, ярких витрин ночного освещения. Порой кажется, что сестры, выбирая близкие ритмы, обнаруживают сходство интересов, но как художники они выражают их по-разному.

Работы сестер, при всей внутренней схожести, представляют разные ответвления современной живописи Германии первого десятилетия XXI века.

Изабелла и Анна принимают активное участие в выставках, как в Германии, так и за ее пределами. 

Выставка продлится до 15 января 2017 года.

Стоимость входного билета 150 рублей, для пенсионеров, студентов высших учебных заведений дневной формы обучения, школьников, учащихся средне-специальных учебных заведений, курсантов военных училищ — 100 рублей.