Новости



Открытие выставки А. Пашкевича "ПОЛИТЭКОЛОГИЯ"

Image7?sha=1c5867e4

6 октября в 16.00 в выставочном зале Воронежского областного художественного музея им. И.Н. Крамского состоялось торжественное открытие философской выставки произведений московского художника и кинооператора Андрея Пашкевича «ПОЛИТЭКОЛОГИЯ». Выставка приурочена к Году Кино в России.

Открыл выставку директор ВОХМ им. И.Н. Крамского Владимир Добромиров, который рассказал о художнике, поделился своими впечатлениями от выставки, подчеркнув, что  произведения Андрея Пашкевича, открывшего в 90-е годы направление «Полиэкология»,  являются  художественным  документом эпохи.

С приветственным словом к присутствующим обратилась жена художника,  являющаяся куратором  выставки – Грет ван Хаелст. Эта выставка, по словам Грет, является данью памяти ее мужу, другу, замечательному кинооператору и художнику Андрею Пашкевичу. Она поблагодарила Воронежский художественный музей за возможность организации данной выставки и выразила признательность за оказанный теплый прием.

В числе выступавших на открытии выставки был коллега и друг Андрея Пашкевича – Олег Нижегородов. Он поведал собравшимся о кинематографических проектах, осуществленных совместно с Андреем Пашкевичем, а также представил документальный фильм  о художнике под названием «Добрейшей души человек», трансляция которого будет осуществляться в течение всего периода работы выставки.

На открытии присутствовали студенты театрального факультета Воронежской академии искусств. С ответным словом от студенческого братства к куратору выставки обратилась студентка Академии искусств – Кристина Крыженевская. Она выразила благодарность Грет ван Хаелст, за предоставленную возможность познакомиться с творчеством кинооператора- художника и вручила ей памятный сувенир.

Выставка продлится до 6 ноября.