Новости



«День в музее для российских кадет»

Image7?sha=1c5867e4

13 октября в рамках Всероссийской акции «День в музее для российских кадет» старший научный сотрудник Воронежского областного художественного музея им. И.Н. Крамского В.А. Шакин провел экскурсию по постоянной экспозиции музея для воспитанников Михайловского кадетского корпуса.

Учащиеся увлеченно слушали рассказ экскурсовода об истории создания музея, формировании его собрания, включающего в себя коллекции древнеегипетских памятников и античного искусства, русской живописи XVI-XX вв. и западноевропейского искусства XV-XIX вв.

В числе самых ценных экспонатов древнеегипетской коллекции — деревянный саркофаг царского писца и архитектора Несипахерентахата, одного из высших чиновников в «Месте Истины» – поселке строителей царских гробниц в Фивах (совр. Дейр эль-Медина) который жил на рубеже XI-X вв. до н.э, а также накладка на мумию храмовой певицы из тайника с погребениями жрецов и жрец бога Амона в Фивах, превосходные статуэтки-ушебти, призванные работать за душу умершего в загробном мире.

В зале античного искусства учащиеся познакомились с предметами крито-микенской культуры, представленные факсимильными копиями из латунного сплава: кубками, кинжалами, копией посмертной маски микенского царя Агамемнона, оригинал который находится в Национальном археологическом музее Афин.

Привлекло внимание учащихся портретное творчество нашего земляка Ивана Николаевича Крамского, в честь которого был назван Воронежский художественный музей.

Кадеты узнали об истории создания позднего варианта картины И.Е. Репина «Иван Грозный и его сын Иван 16 ноября 1581 года», написанного в 1909 году для известного русского мецената банкира Рябушинского, а также познакомились с творчеством И.К. Айвазовского, К. Брюллова, Н. Рериха, В. Поленова, Н. Ге, Е.А. Киселевой, А.А. Бучкури и других художников. 

Завершилась экскурсия осмотром коллекции западноевропейского искусства XV-XIX вв.

Экскурсия обогатила духовный мир учащихся, расширила кругозор, познакомила с творчеством художников разных веков.