Новости



Открытие выставки "Вячеслав Знатков, живопись. Вместе с учениками"

Image7?sha=1c5867e4

Торжественное открытие выставки «Вячеслав Знатков, живопись. Вместе с учениками» в выставочном зале ВОХМ им. И.Н. Крамского 20  января 2017 года состоялось при большом количестве собравшихся. Среди пришедших — друзья и коллеги художника, почитатели его творчества, представители СМИ, родственники, и, конечно же,  любимые и любящие ученики.

Много теплых и добрых слов было сказано о Вячеславе Знаткове, выставка которого приурочена к его 80-летию,  но все выступающие  были единодушны в оценке личности юбиляра, как человека, и как художника. Яркий, талантливый, энергичный, жизнерадостный, разносторонне одаренный человек, сумевший создать вокруг себя особую художественную среду, а это удается далеко не каждому.

Директор музея Владимир Добромиров отметил, что Вячеслав Кузьмич Знатков не только замечательный художник, работающий во всех жанрах и отличающийся оригинальной манерой живописи, но и прекрасный педагог, который всегда стремился передать своим ученикам, то, что не додала ему жизнь, чего он сам был лишен в годы войны. Также Владимир Добромиров передал в адрес художника-юбиляра слова поздравления от супруги губернатора Воронежской области Татьяны Гордеевой.

Начальник отдела профессионального искусства и художественного образования департамента культуры Воронежской области Алена Сергеева в своей речи выразила бесконечную благодарность Вячеславу Знаткову и людям, подобным ему, поскольку они являются двигателями нашей культурной среды.

Председатель правления региональной организации Союза художников Алексей Смирнов, говоря о Вячеславе Знаткове, назвал его бесспорным лидером  в  работе с детьми и молодежью.

От имени всех учеников художника к собравшимся обратилась Татьяна Пигарева (член Союза художников России).  Она выразила огромную благодарность всем присутствующим за внимание к совместному выставочному проекту  произведений художника и его учеников из студии «Логос» и изостудии школы № 94. Татьяна заочно поздравила любимого педагога с предстоящим юбилеем  и открытием данной выставки,  охарактеризовав ее фразой: «Цель творчества – самоотдача». 

В своей речи дочь художника — Олеся Дуванова, призналась, что  для нее  Вячеслав Знатков в-первую очередь любимый папа,  а уже потом учитель, отдающий своим детям и ученикам частицы своей души, таланта и энергии.

В заключении церемонии открытия состоялся концерт, в исполнении воспитанников школы № 94.