News



Vinogradov Sergey Arsenyevich

Image7?sha=1c5867e4

13.07.1869 – 05.02.1938

Сергей Арсеньевич Виноградов – талантливый русский художник, мастер импрессионистского пейзажа и «интерьерных» работ, ученик Василия Поленова, педагог Строгановского художественно-промышленного училища. Один из соучредителей Союза русских художников, организатор «Выставок работ 36 художников» и выставки русской живописи в США.

Мастер родился в селе Большие Соли Костромской губернии в многодетной семье священника. Деревня, стоящая на берегу реки, была окружена лесами и рощами, славилась церковной архитектурой и умелыми мастерами. Юного Сергея вдохновляла природа и побудила к художественному искусству. Виноградов изображал крестьянский быт и религиозные сюжеты, а главной его страстью стали пейзажи.

В 1885-1889 годах Сергей Виноградов учился в Московском училище живописи, ваяния и зодчества, где его преподавателями были В.Е. Маковский, И.М. Прянишников, Е С. Сорокин, В.Д. Поленов. В 1889 он брал уроки в Санкт – Петербургской Академии художеств у Б.П. Виллевальде и К.Б. Венига. Он также участвовал в выставках Московского товарищества художников, художественных объединений «36 художников» и «Мир искусства».

В 1898-1913 годах мастер преподавал в Строгановском художественно-промышленном училище в Москве, кроме того он также занимался преподавательской деятельностью в Харькове и Риге. В 1912 году был удостоен звания академика. В 1916 году Сергей Арсеньевич стал действительным членом Академии художеств. Картины художника демонстрировались на выставках в Дюссельдорфе, Париже, Берлине, Мюнхене, Праге, Нью-Йорке, Риге.

В 1914-1917 мастер создавал патриотические плакаты на тему Первой мировой войны. В 1923 году художник эмигрировал из Советской России, жил в Латвии.

Картинам Виноградова присуще обилие воздуха и света и общее радостное настроение. Он считается одним из представителей русской импрессионисткой живописи, но в последний период творчества вернулся к традициям реализма.

Виноградов Сергей Арсеньевич умер 5 февраля 1938 года в Риге.

S.A. Vinogradov
Children at the house
© VOKhM im. I.N. Kramskoy
S.A. Vinogradov
garden in autumn
© VOKhM im. I.N. Kramskoy