Новости



В музее открылась выставка работ современных художников-передвижников

Image7?sha=1c5867e4

23 сентября в Воронежском областном художественном музее им. И.Н. Крамского состоялось открытие выставки «Товарищество передвижных художественных выставок. XXI век». 88-я экспозиция современного Товарищества, основанного 2005 году в Санкт-Петербурге,  приурочена к 150-летию первой выставки передвижников.

Церемония открытия началась с лирической ноты – прозвучала песня авторов Ольги и Александра Голубцовых «Петербург», ставшая визитной карточкой Товарищества, которой, по сложившейся традиции открываются все его выставочные проекты.

В своем приветственном слове директор Воронежского художественного музея им. И.Н. Крамского Ольга Рябчикова отметила, что данная выставка не случайно открывается вслед за проектом «Передвижники. Правда жизни», который был открыт неделей ранее.

«Это символично, поскольку посетители нашего музея смогут познакомиться с творчеством и классических передвижников и с произведениями передвижников современных» –  подчеркнула Ольга Александровна.

Также было отмечено, что  реалистическое искусство живо, оно по-прежнему хранит свои традиции, а выставки продолжают передвигаться по стране и даже проходят за рубежом.

На открытии выступил руководитель объединения современных передвижников Валерий Выборжанин. Он выразил слова благодарности Воронежскому музею и его сотрудниками за помощь в организации выставки, подчеркнув,  что весьма почетно представлять выставочные работы современных авторов одновременно с произведениями прославленных передвижников прошлого. Также им было отмечено, что, несмотря на то, что каждый автор имеет свои отличительные особенности и работы очень разные – все они апеллированы к человеку. Валерий Николаевич призвал всех посетителей переживать, думать и мечтать, а музею пожелал принять в своих стенах еще множество интересных проектов.

Почетный гость открытия – художник из Белоруссии Лидия Яцукевич, представившая свою работу «Портрет Галины Улановой» поблагодарила за приглашение участвовать в проекте, за теплый прием, отметила, что рада представлять свою картину наряду с работами замечательных художников.

Выставка продлится до 24 октября 2021 года.