Без категории



Роден Огюст

Image7?sha=1c5867e4

12.11.1840-17.11.1917

175 лет назад 12 ноября 1840 года родился выдающийся скульптор Огюст Роден. Великий бунтарь и экспериментатор, он смог вдохнуть в скульптуру жизнь, передавая в пластике тела весь спектр человеческих эмоций.

Роден родился в небогатой семье, его отец был мелким служащим, а мать — простой горничной. Желание сына стать художником не вызвало одобрения родителей, однако благодаря поддержке старшей сестры, Огюсту было позволено поступить в бесплатную школу рисования, где он проучился 3 года. После окончания школы и трех безуспешных попыток поступления в Школу изящных искусств Роден устраивается на работу декоратором.

В 1864 на парижском Салоне Огюстом Роденом была предпринята попытка показать его первую работу — «Человек со сломанным носом». Попытка оказалась неудачной, необычность работы шокировала публику.

С 1864 по 1870 гг. Роден работал в мастерской Альберта Каррье-Берёза, создавая декоративные скульптуры, затем с 1871 по 1877 гг. работал в Брюсселе. Работ этого периода почти не сохранилось или же их трудно идентифицировать, поскольку скульптор их не подписывал.

Лучшие свои скульптуры он создал уже в зрелом возрасте. В 1880 году правительство поручило Родену оформить центральный вход в строящийся Музей декоративного искусства в Париже. Над этой работой мастер работал почти до конца жизни, назвав её «Вратами ада», которые стали величайшим творением Родена.

Жизнь Огюста Родена знаменита двумя историями любви — преданной Розы Бёре, с который прожил скульптор больше полувека в гражданском браке и женился в 76 лет за 2 недели до ее смерти, и страстной Камиллы Клодель, которая не смотря на талант так и осталась в истории как ученица и любовница великого Родена.