Афиша



Н.С. Ульянова. Офорты Жан-Жака де Буассье из собрания Воронежского областного художественного музея имени И.Н. Крамского

Image7?sha=1c5867e4

СОСТАВИТЕЛИ:   Н.С. УЛЬЯНОВА
ИЗДАТЕЛЬСТВО:   «СКАНРУС». — 2007 Г.

Коллекция офортов работы французского живописца и графика XVIII века Жан-Жака де Буассье из фондов Воронежского областного художественного музея им. И.Н. Крамского – одна из лучших и наиболее полных в музейных собраниях России.

Творческое наследие замечательного офортиста, чьи произведения хранятся в музеях и частных коллекциях европейских стран и США, оказалось вне научных интересов российских историков изобразительного искусства. Реставрация и исследование большой монографической коллекции, проведенные в ВХНРЦ им. акад. И.Э. Грабаря, позволили вернуть произведениям экспозиционный вид, выдвинуть гипотеpу о происхождении коллекции, атрибутировать и каталогизировать графические листы, а также выявить аналогии, копии и подделки работ мастера в крупнейших графических собраниях страны. Офорты, репродуцированные на страницах альбома- каталога, за исключением двух аналогичных листов из ГМИИ им. А.С. Пушкина, в России публикуются впервые.

Издание предназначено для историков искусства, реставраторов, музейных работников, коллекционеров и широкого круга любителей искусства классического черно-белого офорта.