Новости



Открытие выставки «Театр костюма Марии Федоровой»

Image7?sha=1c5867e4

21 ноября, в рамках Года театра в России, в Воронежском областном художественном музее им. И.Н. Крамского состоялось торжественное открытие персональной выставки заслуженного художника России, академика Российской академии художеств Марии Федоровой «Театр костюма Марии Федоровой». Театрально-декорационное искусство, костюм, графика, коллаж.

Первый заместитель руководителя департамента культуры Воронежской области Мария Мазур в своем приветственном слове отметила:
«В рамках Года театра уже проведено порядка 90 крупных мероприятий, и открывающийся сегодня в стенах Воронежского музея выставочный проект, станет одним из ярчайших культурных событий Воронежа, на самом высоком уровне завершающим театральный год». Слова искренней благодарности прозвучали в адрес художника Марии Федоровой, покорившей зрителей своими блестящими работами, а также в адрес Воронежского музея, проделавшего большую работу для организации выставки.

Профессор, художественный критик Бронислав Табачников в своем выступлении подчеркнул, что нет ни одного события в художественной жизни города, мимо которого бы прошел Воронежский музей имени Крамского. И что данная выставка, демонстрирующая потрясающий тонкий вкус Марии Федоровой, ее понимание ауры спектакля и умение создать поразительно точные для действа костюмы, безусловно, подарит всем зрителям огромное удовольствие и познакомит с личностью выдающегося художника нашего времени.

Директор Воронежского музея Ольга Рябчикова рассказала о том, что выставка состоит из нескольких разделов, повествующих о сложном процессе создания костюма, который начинается от замысла, от наброска, ощущения костюма в цвете и продолжается до его полного художественного воплощения. Центром экспозиции являются сценические концертные костюмы, принадлежащие артистам Московского государственного академического театра  «Русская песня» под руководством народной артистки России Надежды Бабкиной.

Выставка была реализована благодаря Галерее «Вересов» в лице одного из ее руководителей Николая Вересова, который участвовал в оформлении работ и доставке экспозиции в Воронеж. Им было зачитано Благодарственное письмо академии художеств, в котором президент академии Зураб Церетели поздравил Мария Федорову с открытием персональной выставки в столице Черноземья и выразил признательность Воронежскому музею за высокий профессионализм в организации события, после чего письмо было вручено директору Воронежского областного художественного музея им. И.Н. Крамского.

Поделилась своими впечатлениями со зрителями и сама Мария Владиславовна Федорова, которая отметила, что этот день навсегда останется в ее сердце и ее воспоминаниях. Много теплых слов было сказано автором всем, кто поддержал этот проект на самых разных уровнях. Особая благодарность прозвучала в адрес куратора проекта – Галины Болоцких  (член-корреспондент РАХ), вложившей много сил в работу над экспозицией. Автор призналась, что безмерно благодарна всем организаторам за возможность видеть свои работы в новом свете.

Почетным гостем вернисажа стал человек, имеющий самое непосредственное отношение и к Году театра, и к самой художнице – супруг Марии Федоровой – заслуженный артист России, лауреат Государственной премии, актер государственного академического Малого театра Юрий Ильин. В его исполнении прозвучал отрывок из рассказа И.А. Бунина «Бернар», раскрывающий вклад художника в то дело, ради которого он рожден. Данное исполнение стало своеобразным связующим звеном между уходящим Годом театра и предстоящим годом 150-летнего юбилея уроженца Воронежского края, великого русского писателя Ивана Бунина.