Выставки



Выставка «Индустриальный мир глазами Александра Родченко» (6+)

Image7?sha=1c5867e4

6 июня в 16.30 в выставочном зале Воронежского областного художественного музея им. И.Н. Крамского в рамках VIII Международного Платоновского фестиваля искусств состоится торжественное открытие выставки «Индустриальный мир глазами Александра Родченко».

На выставке будет представлено более 70 фотографий Александра Родченко, сделанных в 1920-е годы, из коллекции Мультимедиа Арт Музея.

Александр Родченко (1891-1956) стоял у истоков русского авангарда, он занимался живописью, скульптурой, театром и архитектурой; его пла­каты и коллажи задали новые стандарты дизайна и рекламы в СССР. Кроме этого, он был выдающимся фотографом и до сих пор являетсясимволом советской фотографии.

Родченко начал заниматься фотографией в 1924 году. В конце 1920-х он публиковал свои экспериментальные ракурсные снимки в журналах «Советское кино» и «Новый ЛЕФ», снимал первые фоторепортажи для советских журналов.

Он показывал мир новой Москвы, постройки архитекторов Александра Веснина, Моисея Гинзбурга, Константина Мельникова. Показывал сборку автомобилей на заводе АМО, генераторы на электростанции, производство электрических лампочек. Он верил, что будущее – за индустриальным миром.

Рядом со станками на фотографиях Родченко всегда есть человек. Его герои – это интересующиеся всем, активные молодые люди. Они работают и учатся, занимаются спортом. Так, целую серию он посвятил утренней зарядке на крыше недавно построенного студенческого общежития в Лефортово.

Мультимедиа Арт Музей, Москва (МАММ) – музейно-выставочный комплекс, первый в России музей, специализирующийся на фотографии, видео-  и  медиа-арте. Основан в 1996 году. В музее проходили выставки таких фотографов, как Георгий Петрусов, Анри Картье-Брессон, Энни Лейбовиц и многих других. Куратор выставки: Ольга Свиблова.

Стоимость входного билета для всех категорий граждан  –  50 рублей.

Выставка продлится до 01 июля 2018 года.

 

Александр Родченко. МоГЭС.
Александр Родченко. Газета "Гудок".
Александр Родченко. Шуховская башня.