Без категории



Блейк, Уильям

Image7?sha=1c5867e4

28.11.1757-12.08.1827

Он опередил свое поколение. Его фантазия и мистический взгляд на мир были непризнанны современниками, но его творчество, как в литературе, так и в изобразительном искусстве, оказало огромное влияние на современную культуру. И это все о нем, об Уильяме Блейке.

Он родился в семье чулочника 28 ноября 1757 года. В те годы школа не была обязательной для детей, и Блейк перестал посещать ее довольно быстро, лишь научившись писать и читать. Учеба была неинтересна юноше, в отличие от изобразительного искусства. Однако, родители поддерживали интерес сына к рисованию. Юный Уильям умело  копировал работы старых мастеров, которые находил в изданиях.

В 1772 году Уильям Блейк был отдан в ученики к гравёру Джеймсу Бесайеру. Его обучение продолжалось 7 лет, после чего в 1779 году Блейк поступил в Королевскую академию. Однако, взгляды молодого художника на искусство не совпадали с мнением руководства и общества в целом. Академия отклоняла все работы Уильяма.

В 1804 году художник возвращается в Лондон, и спустя некоторое время открыл независимую выставку в районе Сохо. Выставка состоялась в магазине галантереи его брата, там экспонировались гравюры к «Кентерберийским рассказам» Чосера, но она прошла неудачно, ни одной картины не было продано,  а  единственная написанная рецензия была негативной. Но, не взирая на отсутствие денег и признания,  Блейк много трудился и создал множество как литературных, так и графических произведений. Свое мировоззрение он отражал в работе, которые представляли собой совокупность философских и мистических рассуждений о судьбе человека, о его предназначении и пути, а также о жизни в целом.

В 1782 году Уильям Блейк знакомится со своей будущей супругой Кэтрин. Она верила в его талант, и на протяжении всей жизни он понимал, насколько бесценна для него помощь и поддержка. Среди бесчисленных неудач Кэтрин не давала угаснуть пламени вдохновения в душе мужа, а также принимала участие в печати его многочисленных иллюстраций.

Однако, Блейк так и умер непризнанным 12 августа 1827 года. Его считали сумасшедшим даже те современники, которые относились к нему благосклонно. К сожалению, могила художника не сохранилась, но позже, недалеко от предполагаемого места захоронения Блейка и его супруги, была установлена памятная плита.