Без категории



Константин Алексеевич Васильев

Image7?sha=1c5867e4

03.09.1942 – 29.10.1976

Константин Алексеевич Васильев родился в  г. Майкопе 3 сентября 1942 года. Его отец, Алексей Алексеевич, за месяц до рождения первенца ушел в партизанский отряд: к городу приближались немцы. Восьмого августа 1942 года город был оккупирован, мать художника, Клавдия Парменовна, эвакуироваться не смогла. Много испытаний выпало на долю только родившегося малыша и его молодой мамы, но они пережили все тяготы и лишения. Третьего февраля 1943 года Майкоп был освобожден.

Послевоенную жизнь семья Васильевых продолжила в Казани, а в 1949 году Алексей Алексеевич, страстный охотник и рыбак, перевез домочадцев на постоянное место жительства в поселок Васильево. Природа этого края удивительна – точка слияния рек Волги и Свияги. Много пейзажей напишет Константин Васильев в этих прекрасных местах.

В 1954 году будущий художник поступает в Московскую среднюю художественную школу при институте им. Сурикова, однако проучился Костя тут всего лишь два года. Из-за скоропостижной смерти отца ему пришлось вернуться на родину, а потом продолжить обучение в Казанском художественном училище.

Константин Васильев оставил большое творческое наследие — более 400 произведений живописи и графики. Это и портреты, и пейзажи, но главным образом великого художника прославили именно картины мифологической или былинной тематики.

Прославился Константин Алексеевич и как художник-баталист. Его кисти принадлежат такие работы как портрет маршала Жукова, картины «Прощание славянки», «Парад 41-го», «Тоска по Родине».

29 октября 1976 года  в возрасте 34 лет Константин Васильев трагически погиб в результате несчастного случая на железнодорожном переезде. Похоронен художник в родном поселке Васильево.