Без категории



Норштейн Юрий Борисович

Image7?sha=1c5867e4

15.09.1941

Сегодня празднует день рождения режиссер-мультипликатор, сценарист и художник Юрий Борисович Норштейн. Его известнейшие работы — мультфильмы «Ёжик в тумане» и «Сказка сказок» — признаются лучшими анимационными работами в мире. Секрет особого «норштейновского» изображения — изобретенная им анимационная техника, в которой плоские бумажные фигуры располагаются на нескольких стеклянных ярусах, создавая эффект объема. Все анимационные работы Юрия Борисовича отличает также удивительная живописность, как известно, Норштейн изначально планировал стать художником, но судьба привела его в мультипликацию.

Будущий художник родился 15 сентября 1941 года в деревне Андреевка Пензенской области, куда его мать, Бася Гиршевна Кричевская, была эвакуирована во время Великой Отечественной войны. В 1943 году Юрий Норштейн вместе с матерью и старшим братом вернулся в Москву. Его отец, Борис Лейбович Норштейн, был на фронте, он умер в 1956 году.

В 1956-1958 гг. Юрий Норштейн посещал детскую художественную школу, а с 1959 по 1961 год учился на курсах художников-мультипликаторов при киностудии «Союзмультфильм».

Один из шедевров советской анимации — мультфильм Юрия Норштейна «Цапля и журавль» 1974 года. Местом действия, вместо предполагаемого в сказке болота, художник использует развалины русской усадьбы, и простенькая русская сказка преображается. В ней открываются совершенно новые глубины, тонкий, элегантный стиль рисунка в сочетании с манерами и движениями персонажей, создает историю об утраченном величии.

Фильмы Юрия Норштейна награждены многочисленными международными премиями. В 1984 г. в Лос-Анджелесе (США) фильм «Сказка сказок» признан лучшим фильмом всех времен и народов. А в 2003 г. в Токио (Япония) фильм «Ежик в тумане» признан лучшим фильмом всех времен и народов, вторым назван фильм «Сказка сказок».