Без категории



Врубель Михаил Александрович

Image7?sha=1c5867e4

17.03.1856 — 14.04.1910

В конце XIX века художественная культура России переживала период формирования нового стиля, получившего в России название «модерн». Язык живописи в этом стиле приобрел ярко выраженные черты декоративности‚ твердую линейно-структурную основу. Родоначальником, одним из ярчайших представителей этого стиля в России можно считать Михаила Врубеля.

Родился будущий художник в Омске, в семье военного юриста Александра Врубеля. Отец желал для сына надежного и обеспеченного будущего, поэтому Михаил поступил на юридический факультет Санкт-Петербургского университета. Однако тяга к искусстве была столь сильна, что Михаил Врубель стал посещать вечерний класс Павла Чистякова в Академии художеств.  

Живописная манера Врубела легко узнаваема —  это некий кристаллический рисунок, мерцающий сиренево-лиловыми тонами. Этот особый стиль сформировался в киевские годы, когда Михаила Врубеля пригласили реставрировать Кирилловскую церковь. Вслед за этим монументальным опытом должен был последовать и второй — в Киеве заканчивалось строительство Владимирского собора, и художник начал работать над эскизами росписей, однако они получились столь необычными, что заказчики отказались от сотрудничества. Единственное, что из эскизов Врубеля было осуществлено, это проекты его орнаментов, которые были чрезвычайно типичны для стиля модерн – они составлялись из гнутых линий, переплетающихся стеблей растений и рассыпанных блесток павлиньих перьев.

С 1889-го по 1902-й годы врубелевское творчество переживало высший расцвет, пору своей зрелости. Именно в 1890-е годы проявился универсализм художника. Стремясь к реализации в самых различных начинаниях, Врубель помимо написания картин создал целый ряд монументальных росписей, выполнял театральные декорации, занимался графикой, скульптурой, пробовал себя в качестве архитектора. Тогда же реализовалась тема Демона, почти всю жизнь сопровождавшая Врубеля.

В 1902 году у художника появились признаки душевного расстройства. В 1903 году умер двухлетний сын Врубеля, и его рассудок окончательно надломился. Болезнь то прогрессировала, то отступала, но даже находясь в клинике, художник не переставал рисовать. В 1906 году очередное несчастье — Врубель ослеп. В этом состоянии ему суждено было прожить еще 4 года.