Без категории



Сарджент Джон Сингер

Image7?sha=1c5867e4

12.01.1856 — 15.04.1925

Джон Сингер Сарджент  появился на свет в семье «странствующих американцев» — семья Сарджентов зимние месяцы проводила в Италии, а летом переезжала в один из курортных городов Франции, Швейцарии или Германии.

Джон Сарджент с детства мечтал стать художником, и когда ему исполнилось 18 лет, родители разрешили сыну поселиться в Париже, где он начал брать уроки у Шарля Эмиля Дюрана, популярного в то время портретиста. Именно в этом жанре громкая слава ждет и самого Джона Сарджента.

Еще не окончив обучение, Сарджент начинает выставлять свои работы в Салоне, крупнейшей ежегодной выставке в Париже. Париж во второй половине XIX столетия был признанной художественной столицей мира, и успех живописца в Салоне приносил общемировую известность, и, конечно, множество заказов. Именно такая счастливая творческая судьбы сложилась у Джона Сарджента. Несмотря на огромное количество выставок и заказов, привычка переезжать с места на место, унаследованная от родителей, не позволяла художнику осесть. В 1879 году он совершил путешествие по Испании и Северной Африке, а в 1880 году побывал в Нидерландах.

Успех Сарджента неожиданно был омрачен разразившимся в 1884 году скандалом. Причиной стала картина «Мадам Икс», выставленная им в Салоне. На этом портрете изображена супруга влиятельного банкира Вирджиния Готро. Эта работа вряд ли может показаться неприличной сегодняшнему зрителю, однако в конце XIX века, в эпоху пуританской морали, и открытый наряд модели, и ее поза, показались публике крайне вызывающими. Раздосадованный скандалом, Сарджент уехал в Лондон, где решил поселиться окончательно.

Большим признанием художник пользовался в Соединенных Штатах, где он побывал в 1887-88 годах. Во время этого визита в Бостоне с огромным успехом прошла его персональная выставка. Позже Сарджент добился признания и в Англии — в 1894 году его избрали в члены Королевской Академии художеств.

В 1890 году он принял заказ на оформление здания новой Публичной библиотеки в Бостоне. Стены библиотеки Сарджент украсил серией фресок, написанных на исторические и религиозные сюжеты. Фрески были закончены только в 1916 году и оказались столь удачными, что Сарджент тут же получил новый заказ — с 1916 по 1925 год он трудился над фресками в Музее изящных искусств в Бостоне.

15 апреля 1925 года Сарджент умер во сне от сердечного приступа в своем лондонском доме. Художнику исполнилось 69 лет. Его прах был погребен на кладбище Броквуд в Уокинге, графство Суррей.