Без категории



Пикассо Пабло Хосе

Image7?sha=1c5867e4

25.10.1881 — 8.04.1973

Пабло Пикассо по праву можно назвать величайшим художником XX века. Значимость его творчества для мирового искусства можно сравнить, наверно, с вкладом мастеров Возрождения. Гениальный экспериментатор, он всегда находился в поиске и развитии, выражая в своих работах трагизм и красоту окружающего мира.

Пабло Пикассо родился 25 октября 1881 года в Малаге в семье преподавателя рисования. С самого раннего возраста проявился необыкновенный талант Пабло, в 14 лет он стал самым юным учеником Школы изящных искусств в Барселоне. Между 1900 и 1902 годами, Пикассо совершил три поездки в Париж и окончательно обосновался там в 1904. Париж в начале XXвека был поистине культурной столицей мира, что, конечно, и привлекло молодого художника. Этот период в творческой биографии Пикассо носит название «голубого» по основному колориту его работ и их минорному содержанию, однако к 1905 году  цветовая гамма начинает теплеть, начинается так называемый «розовый» период. Но уже через несколько лет Пикассо увлекается экспериментами с формой, вместе с Жоржем Браком он разрабатывает основные принципы совершенно нового художественного направления — кубизма. Наиболее известной работой этого периода является картина 1907 года «Авиньонские девицы».

Встреча с Ольгой Хохловой вновь вернула Пикассо к реалистическому взгляду на мир, но когда их отношения омрачили постоянные скандалы, изменился и почерк художника. В этот период он создает мрачный ирреальный мир. Однако не все работы, выполненные в сюрреалистической манере, выглядят пугающе, в 1932 Пикассо влюбляется в юную Мари-Терез Вальтер и создает множество ее скульптурных и живописных портретов.

В 1937 году немецкой авиацией был разрушен город Герника. Это чудовищное злодеяние глубоко тронуло художника. Он пишет огромное полотно, выставленное в павильоне Испании на Всемирной выставке в Париже. На картине «Герника» в сюрреалистической манере изображены ужасы войны — плачущая женщина с мертвым ребенком на руках, павший воин, раненные и кричащие от ужаса люди. 

В послевоенные годы Пикассо сближается с Франсуазой Жило и переезжает на юг Франции. В этот период он увлекается керамикой, работает над серией живописных работ из 27 картин для замка княжеской семьи Гримальди в Антибе.

В 1953 Франсуаза Жило и Пикассо расходятся, художник тяжело переживает этот разрыв, однако уже в следующем году он встречает Жаклин Рок, ставшую его последней любовью и музой.

Умер Пабло Пикассо 8 апреля 1973 года в возрасте 92 лет.