Без категории



Хуан де Вальдес Леаль

Image7?sha=1c5867e4

4.05.1622 — 15.10.1690

Одна из самых ценных коллекций картин в Севилье находится в церкви при госпитале Милосердия. Основные работы по оформлению храма были выполнены ведущими художниками севильской школы — Бартоломео Мурильо и Вальдесом Леалем. В истории испанской живописи сохранились воспоминания о взаимной неприязни двух великих мастеров эпохи барокко. Эту неприязнь зачастую связывают с проявление зависти Леаля к своему более знаменитому собрату. Однако настоящая причина их конфликта — громадная разница в их характерах. Об этом в первую очередь говорят их картины. Нервные линии, драматичная игра светотени, пессимистичные сюжеты и при этом яркие открытые цвета Вальдеса Леаля противоположены элегичной, мягкой живописи Мурильо.

Хуан де Вальдес Леаль родился 4 мая 1622 года в Севилье в семье ювелира. О ранних года художника известно мало, однако есть сведения, что образование он начал получать в Кордове у мастера Антонио дель Кастильо. В 1647 году Вальдес Леаль женился на девушке благородного происхождения по имени Елизавета, а в 1649 году молодой семье пришлось покинуть Кордову из-за эпидемии чумы. Художник вернулся в родной город, где и прожил до конца своих дней.

Самым значительным произведением раннего периода творчества художника является большой цикл «История святой Клары», выполненный в 1653-1654 гг. для монастыря в Кармоне. В 1657 году Вальдес Леаль получает заказ для монастыря иеронимитов на цикл картин из жизни святого Иеронима и большие портретные работы самих монахов. Несмотря на кажущуюся небрежность рисунка, фигуры монахов поражают своей индивидуальностью. В 1658 году художник начинает большой заказ — для монастыря кармелитов он расписывает алтарь сценами из жизни святого Илии.

Хуан Вальдес Леаль много и плодотворно работал в течении своей жизни, но главным творением художника все же является церковь при госпитале Милосердия, для которой он создал пронзительные, самобытные и страстные картины, подобных которым нет в испанской живописи.

Художник скончался в Севилье 15 октября 1690 года в возрасте 68 лет.