Без категории



Кандинский Василий Васильевич

Image7?sha=1c5867e4

16.12.1866 — 01.12.1944

16 декабря 1866 года, родился пионер авангарда, удивительный художник и теоретик искусства, Василий Кандинский. Один из основоположников абстракционизма, автор нескольких литературных трудов об искусстве благодаря силе своего таланта смог изменить представление о живописи, изменить курс развития мирового искусства навсегда.

Будущий художник родился в обеспеченной семье, родители прочили сыну карьеру юриста, и Кандинский, закончив юридический факультет, начал преподавательскую карьеру, которая складывалась вполне успешно. Но интерес к живописи не угасал никогда, и в возрасте 30 лет Василий Кандинский решается круто изменить жизнь, оставляет преподавание и отправляется в Мюнхен, в частную художественную школу Антона Ажбе, а затем продолжает обучение в Мюнхенской академии искусств. В его живописи даже в столь раннем периоде заметен интерес к цвету, смелость и неоднозначность композиционного построения. В 1901 году Кандинский организовывает в Мюнхене общество «Фаланга», при котором открывает школу, где сам преподает. В этот период он не только много пишет и выставляется, но и активно занимается исследовательской деятельностью, создает книгу «О духовном в искусстве», а так же мемуары и сборник стихов.

С началом Первой мировой войны Кандинский возвращается в Россию и становится активным участником общественно-политической жизни страны. После революции художник занимается разработкой музейной реформы, пишет статьи, участвует в организации провинциальных музеев, преподает в Свободных мастерских, а затем и во Вхутемасе. Но его идеи о принципах абстрактного искусства не имеют поддержки, и в 1921 Василий Кандинский покидает Советскую Россию.

Вернувшись в Германию, он получает должность руководителя мастерской настенной живописи в Веймаре в Баухаус (Высшая школа строительства и художественного конструирования), продолжая не только рисовать, но и писать теоретические работы, например, «Точка и линия на плоскости». В 1925 году Кандинский переезжает в Дессау, где продолжает работать и преподавать. Идеи абстрактного искусства не принимало немецкое правительство, назвав его «дегенеративным», Кандинский покинул Германию в 1932 году, перебравшись в Париж, где и провел последние годы жизни. Он умер 1 декабря 1944 года в пригороде Парижа, так и не сумев снискать популярности во Франции.