Без категории



Кипренский Орест Адамович

Image7?sha=1c5867e4

24.03 1782 – 17.10 1836

Жизнь Ореста Кипренского полна тайн и загадок. Незаконнорожденный сын помещика Дьяконова воспитывался в семье крепостного Адама Швальбе. В 1788 году он был зачислен в Воспитательное училище при Академии художеств. Не смотря на то, что художник обучался в классе исторической живописи, его талант полнее раскрылся в жанре портрета. Он стал не только ведущим портретистом своего времени, но и непревзойденным мастером романтической живописи.

Портрет Александра Сергеевича Пушкина, выполненный по заказу Антона Дельвига в 1827 году, наверное, самая известная работа художника. Репродукции с нее украшают кабинеты литературы во многих школах страны. Из многочисленных портретов великого русского поэта эту картину выделяет некоторый романтический обобщенный образ. Пушкин изображен в три четверти к зрителю, его взгляд задумчив и печален, поэт погружен в размышления, все полотно проникнуто одухотворенностью. Высоко оценил портрет и сам Александр Сергеевич:

Любимец моды легкокрылой, 
Хоть не британец, не француз,
Ты вновь создал, волшебник милый,
Меня, питомца чистых муз, –
И я смеюся над могилой,
Ушед навек от смертных уз.

Себя как в зеркале я вижу,
Но это зеркало мне льстит.
Оно гласит, что не унижу
Пристрастья важных аонид.
Так Риму, Дрездену, Парижу
Известен впредь мой будет вид.

Однако сам Кипренский считал своим истинным призванием историческую живопись, портреты он писал в основном ради заработка. Как только в Европе наступил мир, Кипренский отправился в Италию с намерением написать значимое историческое полотно, которое принесло бы ему славу и известность. Картина «Анакреонова гробница» успеха не имела.

Художник вернулся в Петербург в 1823 году и был весьма холодно встречен. Виной тому были две таинственные истории, во-первых, в Италии был убита натурщица, позировавшая Кипренскому, а во-вторых, он взял под покровительство десятилетнюю девочку Мариуччу, к которой необычайно привязался. Упорным трудом и талантливыми работами вернул Кипренский благосклонность высшего света. В 1828 году художник вернулся в Италию, где и прожил до конца своих дней. Он женился на Мариучче в 1836 году, но счастье было недолгим – через четыре месяца после свадьбы живописец скончался.

О.А. Кипренский. Портрет А.С. Пушкина. 1827. Из собрания Государственной Третьяковской Галереи.