Новости



15 января. День рождения музея

Image7?sha=1c5867e4

15 января 2023 года Воронежский областной художественный музей отпразднует своё 90-летие. В 1933 году Музей изобразительных искусств, а именно так назывался музей до 1984 года, был создан на основе объединения художественных коллекций бывшего Губернского музея и Музея древностей и изящных искусств ВГУ.

Мы приглашаем вас разделить с нам и радость юбилея и принять участие в праздничных мероприятиях.

Весь день (с 10:00 до 18:00. Вход до 17:15)
Бесплатное посещение постоянной экспозиции и всех выставок.

11:00
Сборная экскурсия по выставке «В ожидании чуда» (0+)
На мероприятии гости вдохновятся творчеством русских мастеров XX века и современности и проследят, как меняется изображение зимы на их картинах.
Вход свободный, количество мест ограничено
Локация — большой выставочный зал музея
МЕСТ БОЛЬШЕ НЕТ

12:00
Мастер-класс «Зимнее окно» (10+)
На занятии участники познакомятся с работой художника Зиновия Попова «Зимнее окно». Затем посетители проявят фантазию и мастерство, найдут ответы на главные вопросы о зиме: Какого цвета снег? Бывает ли снег теплым? Какими оттенками писать снег? Ребята узнают, как правильно подобрать палитру цветов и отобразить снег на своём холсте.
Локация — лекционный зал музея
МЕСТ БОЛЬШЕ НЕТ

13:00
Арт-перформанс Аллы Решетниковой «Портрет музея»
Перформанс в реальном времени. При зрителях будет воссоздан диалог художника и музея.
Локация — большой выставочный зал музея
Вход свободный

15:00
Обзорная экскурсия по постоянной экспозиции музея (6+)
Экскурсия охватит все отделы музея — Искусство Древнего Египта, Искусство Античности, Русское и Западноевропейское искусство. Особое внимание будет уделено шедеврам коллекции — саркофагу царского писца Несипахерентахата, коллекции греческих ваз, живописи членов Товарищества передвижных художественных выставок, Василия Тропинина, Елены Киселёвой, Александра Бучкури, Петра Нилуса,  Питера Класа, Михаэля Остендорфера, Бенуа-Шарля Митуара, Ореста Косты, Фредерика ван Ройена и других.
Продолжительность экскурсии — 60 минут. 
Вход свободный, количество мест ограничено
Локация — постоянная экспозиция музея. 
МЕСТ БОЛЬШЕ НЕТ

16:30 
Ярослав Борисов. «Концерт для фортепиано и электроники»
Прозвучат несколько пьес из новых циклов Вещи  и Силовые прелюдии группы HAPPY55 , которые недавно были записаны в студии и готовятся к выпуску этой весной . Вторая часть концерта — своеобразный baroque ambient для препарированного фортепиано и электроники. Эта музыка будет играться впервые и до этого не предполагала живого исполнения вообще. Во многом это будет новый опыт как для музыканта, так и для слушателя — эфемерные звуковые полотна, сотканные из архаичных звучаний клавесина, органа и старинных флейт, умножаемые и переворачиваемые электроникой — как будто подросток нашел на чердаке коробку с вещами предков, разложил их на столе в лофт-гостиной и разглядывает, придумывая новую историю и назначение этих вещей и предметов.
Ярослав Борисов — пианист, композитор, участник групп «Абстрактор», «HAPPY55», «Другое Дело», «Цёй».
Локация — большой выставочный зал музея
Вход свободный


Обращаем ваше внимание, что вход с громоздкой детской коляской невозможен. Просим отнестись с пониманием и воспользоваться слингом. 

 

11:00
Сборная экскурсия по выставке «В ожидании чуда» (0+)
12:00
Мастер-класс «Зимнее окно» (10+)
13:00
Арт-перформанс Аллы Решетниковой 
15:00
Обзорная экскурсия по постоянной экспозиции музея (6+)
16:30 
Ярослав Борисов «Концерт для фортепиано и электроники»