Новости



Акция «Ночь музеев – 2022»

Image7?sha=1c5867e4

21 мая 2022 года  в ВОХМ им. И.Н. Крамского состоится ежегодная акция «Ночь музеев». Основная тема акции «Мода на традиции».

Официальный сайт акции на портале «Культура. РФ»

Музей будет работать с 14.00 до 00.00. Вход в музей прекращается за 30 минут до закрытия (в 23.30). Посещение постоянной экспозиции, а также временных выставок «Виват, Россия!» и «Мифология времени» в режиме самостоятельного осмотра – бесплатное. 

Площадка музея в доме губернатора (пр. Революции, 22) будет работать в обычном графике — с 10.00 до 18.00. Посещение выставок «Витязи русского стола» и «Иной взгляд на видение Нового Завета » в режиме самостоятельно осмотра в день акции – бесплатное. 

Программа акции:

14.00 — 23.00. Работа интерактивной фотозоны «В кругу товарищей».
Площадка перед музеем

14.00 — 00.00. Выставка одной картины «Хенрика Безлер-Чижевска. Портрет Петра I» (из фондов музея).
Основное здание, 2-й этаж
Вход свободный

14.30 -15.00. Тематический экскурс «На троне вечный был работник».
Основное здание, 2-й этаж
Вход свободный

С портретов Петра I начиналось новое понимание роли и значения человека, призванного служить делу строительства новой России. Сегодня, благодаря трудоемкой работе деятелей искусства прошлых веков, потомки знакомы с внешностью великого русского правителя. На экспозиции речь пойдет об особенностях типологии русского портрета XVIII столетия, о манерах и стилевых приемах искусства петровской поры, о новой светской культуре, которая, как и сама Россия, вошла в Европу при стуке топора и под грохот салютов.

15.00 — 16.00. Лекция «Петровские корабли. История военного флота на Воронежской земле» (12+).
Основное здание, лекционный зал
Вход свободный

Вместе со старшим научным сотрудником музея Евгением Сычевым поговорим об истории Воронежского края, истоках зарождения кораблестроительного искусства на берегах рек Воронеж и Дон, а также про то, каких высот и масштабов достигла данная деятельность на волне Петровских реформ и преобразований. Кроме того, слушатели познакомятся с основными типами боевых кораблей начала XVIII века, их строением, назначением, особенностями несения службы и быта моряков. Не будет обойден вниманием и первый линейный корабль русского флота – наша знаменитая «Гото Предестинация».

16.30 — 17.30. Мастер-класс «Архитектурные зарисовки в стиле барокко» (12+).
Площадка перед главным фасадом музея
Внимание! Мастер-класс платный.

Художник Нелли Фролова – автор арт-путеводителей по Воронежу «Архитектурная азбука» и «Архитектурная прогулка по стилю модерн» предложит участникам сделать архитектурный скетч (простой рисунок, набросок) деталей музейного здания с помощью линера и цветных карандашей.

БИЛЕТЫ ПРОДАНЫ

17.00 — 18.00. Концерт «Музыкальные эскизы».
Основное здание, 2-й этаж
Вход свободный.

В концерте примет участие ансамбль виолончелистов «СLASS-CELLO» детской школы искусств № 7 г. Воронежа. Коллектив, которому в 2022 году исполняется 30 лет,  является лауреатом региональных, областных и международных конкурсов. Руководитель – педагог-новатор Алла Анатольевна Селиванова. В исполнении ансамбля прозвучат произведения: И.С. Баха, Д. Поппера, А. Дворжака, Дж. Каччини, П.И. Чайковского, Н. Пархоменко, Р. Глушковой и других авторов.

17.30 — 19.00. Мастер-класс Ольги Ремез «Гравюра на картоне» (8+).
Основное здание, лекционный зал
Внимание! Мастер-класс платный.

На мастер-классе участники познакомятся с печатной техникой – гравюрой на картоне и ее основными особенностями и создадут собственную композицию. Печать на бумаге будет выполнена на настоящем офортном станке. Каждый сможет создать свою серию уникальных оттисков! Все материалы предоставляются.

Стоимость – 400 рублей. Билеты только онлайн. КУПИТЬ БИЛЕТ

20.00 — 21.30. Мастер-класс по графике «Шершавые зверюшки» (12+).
Основное здание, лекционный зал
Внимание! Мастер-класс платный.

Под руководством воронежского художника-графика Дениса Булавинцева участники познакомятся с необычной техникой рисунка сухой пастелью на наждачной бумаге и создадут необычные «бархатистые» картины.

Стоимость – 400 рублей. Билеты только онлайн. КУПИТЬ БИЛЕТ

21.00 — 22.00. Концерт капеллы ручных хроматических колоколов CARILIONA (0+)

Состав капеллы:
Олег Пожарский — руководитель, вокал, композитор-аранжировщик
Ирина Хотмахор — сопрано-колокола, вокал
Наталья Шишакова — альт-колокола
Денис Салтовский — тенор-колокола
Роман Сидоров — баритон-колокола
Андрей Михайлов — бас-колокола.

В данном составе коллектив существует три года. Диапазон звучания три полных октавы. В репертуаре капеллы CARILIONA духовные и светские произведения разных стран и народов, от первых веков христианства до наших дней. Мягкое и нежное звучание ручных колоколов пробуждает самые теплые и радостные чувства и настраивает душу на возвышенный лад.