Выставки



Выставка «Fish-Art»

Image7?sha=1c5867e4

16 декабря 2021 года на втором этаже выставочного зала ВОХМ им. И.Н. Крамского откроется выставка «Fish-аrt», представляющая образ рыбы в живописи и графике XVII–XX веков из собственных фондов музея.

На ретроспективной выставке представлено более 20 живописных и графических работ в жанрах натюрморта и сюжетно-тематической графики, демонстрирующих многообразие творческих подходов в рамках одной основной темы и жанра.

Символика рыбы вбирает в себя множество разнообразных значений. Со времен глубокой древности рыба ассоциировалась со стихией воды, а также Учителями, Спасителями мира, прародителями, мудростью. В мифологиях различных народов вода – первоначало, исходное состояние всего сущего, источник жизни. В раннем христианстве рыба была принята как символ Христа многими отцами церкви. Именно братья-рыбаки стали первыми учениками Иисуса, сказавшего им, что они будут «ловцами человеков».

Выставка «Fish-аrt» знакомит с творчеством западноевропейских, советских и российских художников в жанре натюрморта с рыбами, а также жанровой графики близкой тематики в изобразительном искусстве XVII-XX веков. Основное внимание в экспозиции уделено творчеству художников СССР и Центрального Черноземья 1940-1980-х годов. Всех их объединяло стремление выразить художественными средствами символику рыбной темы, не выходя за рамки традиционной для советского периода концепции реалистического искусства. Живописные и графические работы выполнены в различных техниках и отражают различные направления творческих поисков в рамках жанра натюрморта.

Выставка «Fish-art» призвана показать посетителям бытование образа рыбы в творческом поиске художников разных эпох и поколений, в числе которых не потерялись и воронежские авторы: А.П. Давыдов, М.Ф. Мамей, А.А. Небольсин, В.А. Пресняков, К.М. Стаховский, А.П. Ходюк, Е.Б. Хорошилов, П.И. Шолохов, Б.В. Янин и другие. Некоторые работы из фондов музея будут представлены посетителям впервые.

На посещение выставки действует единый билет, дающий возможность посещения проекта «Арт-География России».

Выставка будет работать до 16 января 2022 года.

*Заглавное фото – В.Н. Яковлев. Рыбы Каспия. ©ВОХМ им. И.Н. Крамского

А. Адриенссен
Натюрморт с рыбами
XVII век
©ВОХМ им. И.Н. Крамского
Е.В. Соломкин
Натюрморт с газетой
1983
©ВОХМ им. И.Н. Крамского
И.Л. Салганик
Натюрморт. Рыбы
©ВОХМ им. И.Н. Крамского
А.П. Ходюк
Рыбак
©ВОХМ им. И.Н. Крамского