Новости



Тематические экскурсии в рамках выставки «Передвижники. Правда жизни»

Image7?sha=1c5867e4

С 16 сентября по 5 декабря 2021 года ВОХМ им. И.Н. Крамского приглашает на тематические экскурсии в рамках работы выставки «Передвижники. Правда жизни», посвященной 150-летию Товарищества передвижных художественных выставок и проведению первой выставки Товарищества.

Товарищество передвижных художественных выставок является ключевой вехой в развитии русского искусства. Художники-передвижники стали символом русской живописи XIX века. Возникшее как реакция на «мертвое безжизненное искусство» академии художеств, товарищество передвижников стало самым массовым и влиятельным художественным объединением в истории России. Никогда – ни до, ни после этого – искусство русских художников не было так близко и понятно народным массам. В рядах передвижников зажглись и навечно засияли ярчайшие звезды русской живописи: Перов, Ге, Крамской, Мясоедов, Суриков, Левитан, Поленов и многие другие. Эти мастера подняли планку русской живописи на невиданную высоту. Художники в своих картинах отражали насущные проблемы современности, жизнь русской деревни, историю России, родную природу, создали галерею портретов русских писателей, композиторов, общественных деятелей, своих коллег художников. Содержание их работ, как и творческий метод – реализм были близки и понятны простому народу.

Тематическая экскурсия познакомит посетителей с различными этапами развития Товарищества передвижных выставок и целой плеядой талантливых и именитых русских художников. Разговор пойдет об основных жанрах в творчестве передвижников, особенностях художественного почерка художников, а также о вкладе Товарищества передвижных художественных выставок в сокровищницу национальной культуры.

Чтобы попасть на экскурсию необходима запись по телефону: 8 (473) 255-50-81. 

Стоимость экскурсионного обслуживания: 

Индивидуальное экскурсионное обслуживание  (60 минут, 1-5 чел.) —  200 рублей/1 чел. ( +  входной билет на выставку)
Групповая экскурсия (60 минут, от 6 чел.) —  100 рублей/1 чел. (+ входной билет на выставку)

Стоимость входных билетов на выставку «Передвижники. Правда жизни»:

Полный билет – 300 рублей.
Льготный (пенсионеры, школьники, студенты) при предъявлении соответствующего документа – 200 рублей.

Приобрести билеты на экскурсии по выставке можно и по Пушкинской карте.

Члены Союза художников (при предъявлении удостоверения) – бесплатно.
Фотосъемка: мобильные устройства, фотоаппарат (без вспышки) – бесплатно.