Новости



Мастер-класс по шелкографии от московского художника Бориса Бельского

Image7?sha=1c5867e4

23 ноября 2017 года  в ВОХМ им. И.Н. Крамского впервые состоялся открытый мастер-класс по шелкографии для взрослых и детей от 7 лет. Провел мастер-класс московский художник-график Борис Бельский.

Художник  рассказал об особенностях техники шелкографии и показал, как с помощью трафаретной печати создаются произведения визуального искусства.  Все участники мастер-класса смогли попробовать свои силы в создании  рисунка в технике шелкографии.

Мастер-класс прошел при поддержке портала об искусстве «Умбра Медиа».

Шелкография или трафаретная печать примерно до середины 1950-х годов прошлого века использовалась в основном в промышленных целях. Но потом к ней всё чаще стали прибегать художники для создания произведений визуального искусства. С шелкографией работали Энди Уорхол, Марсель Дюшан, Роберт Раушенберг и другие.

Справка:

Борис Бельский – известный художник, график, академик Российской Академии художеств. Родился в Москве в 1960 году. Окончил Московский государственный академический художественный институт им. В.И. Сурикова. Участник более 120 выставок в России и за рубежом. Борис Бельский работал в печатных графических мастерских Школы Франца Мазереля в Бельгии, «Принт Студии» в Глазго (Шотландия), графического факультета Университета Радгерс в Нью-Джерси (США), Школе Коркоран в Вашингтоне (США). Произведения художника находятся в музеях и частных коллекциях России, Белоруссии, Бельгии, Великобритании и США.