Выставки



Выставка «ВОРОНЕЖ: вдоль и поперёк» 0+

Image7?sha=1c5867e4

11 августа 2021 года на втором этаже выставочного зала музея им. И.Н. Крамского начинает работать выставка «ВОРОНЕЖ: вдоль и поперёк», которая представит графические произведения с видами Воронежа из собрания музея и из частных коллекций.

Сегодня Воронеж – быстро растущий ввысь город-миллионник. Там, где раньше была малоэтажная застройка исторического центра, возвышаются здания, разрушающие целостную форму прошлых столетий. Городская среда незаметно ежедневно влияет на человека. Никто из нас не может игнорировать город: с его шумными потоками машин, многоликой архитектурой, электропроводами… Немногие уже помнят, каким город был несколько десятилетий назад. Выставка дает возможность увидеть, какими были знакомые всем сейчас дома, улицы и переулки в 50-90-е годы XX столетия.

Представленные на выставке виды Воронежа создавались известными художниками-графиками нескольких поколений. Удивительно достоверно передана атмосфера города в цветных линогравюрах 50-х годов Георгия Алексеева и Владимира Преснякова. В 1960-е годы Пресняков создает целую серию черно-белых линогравюр «Воронеж», которые были отпечатаны издательством «Коммуна» с авторских досок. Обращает на себя внимание и масштабная работа Масабиха Ахунова из серии «Воронеж в столетиях» размером почти три метра в ширину, она состоит из нескольких составных частей. Заповедные места Воронежа с уже не существующими старыми зданиями и маленькими улочками нашли свое воплощение в серии акватинт 80-х годов Евгения Пошивалова. Его работы – это своеобразная энциклопедия достопримечательностей Воронежа. Прекрасным образцом офортной техники являются работы Олега Турбина и Геннадия Грищенко, которые показывают нам самые узнаваемые виды города. Запечатлел уже современные виды Воронежа художник-график Денис Булавинцев, чьи работы представлены в технике линогравюр и хранятся в музее.

За годы существования Воронеж сильно изменил свой облик. Выставка демонстрирует, как улицы города преображались с течением времени. Посетители смогут увидеть Воронеж таким, каким его видели художники прошлого столетия и как его облик отразился в работах современных художников.

Выставка посвящена 435-летию города Воронежа и представляет около 40 графических работ, выполненных в разных графических техниках.

Проект реализован совместно с воронежским художником-графиком Денисом Булавинцевым.

Работа на заглавии — Е.Я. Пошивалов. Дом-музей И.С. Никитина. 1984. © ВОХМ им. И.Н. Крамского.

Стоимость посещения100 рублей для всех категорий граждан.

Члены Союза художников (при предъявлении удостоверения) – бесплатно
Фотосъемка: мобильные устройства, фотоаппарат (без вспышки) – бесплатно

Выставка продлится до 26 сентября 2021 года.

Г.Л. Алексеев
Вход в детский парк
1959
В.А. Пресняков
Графический лист из серии «Воронеж»
1967
М.Ф. Ахунов
Воронежу 400 лет
1985
О.А. Турбин
Старый и новый Воронеж
1957