Новости



«Ночь музеев» в ВОХМ им. И.Н. Крамского

Image7?sha=1c5867e4

15 мая ВОХМ им. И.Н. Крамского принял участие в ежегодной акции «Ночь музеев»,

В течение всей акции была доступна фотозона «Ожившие шедевры», на которой каждый мог примерить на себя образ героя музейной картины.

В рамках акции была открыта выставка «Припечатать. Техники печатной графики», демонстрирующая графические работы из собрания ВОХМ им. И.Н. Крамского. На выставке прошла тематическая лекция, познакомившая посетителей с такими видами графики, как ксилография, офорт, литография, меццо-тинто, мягкий лак и другими. Лекцию провела ученый музея  Наталья Бакина.

В зале, представляющем произведения античного искусства, работала виртуальная выставка «Обратная сторона керамики». Выставка, представившая  3D-модели керамических сосудов, дала возможность рассмотреть орнаменты  и сюжетные композиции, а также познакомиться со стилями росписи древнегреческой вазописи.

Квест-игра «Больше чем музей» помогла посетителям познакомиться с экспозицией музея в увлекательной форме. Взрослые и дети с удовольствием разгадывали задания и отвечали на вопросы игрового флаера. Все игроки получили памятные призы.

Юные участники акции смогли поиграть в игру «Собери пазл», с помощью которой смогли собрать изображения музейных произведений по их фрагментам.

В рамках мастер-класса «Одна волшебная история» от студии экранного творчества «Телескоп» участники знакомились с техникой создания бумажной марионетки и создавали мультфильм. А на мастер-классе «Гравюра на картоне» под руководством художника Ольги Ремез каждый участник создал собственную композицию и с помощью офортного станка напечатал свою серию уникальных оттисков!

Для всех любителей музыки состоялся концерт гитарного оркестра «Большое баррэ» под руководством Сергея Корденко. В исполнении музыкантов оркестра Воронежского музыкального колледжа им. Ростроповичей прозвучали произведения русских и зарубежных композиторов.

В заключительные часы акции в выставочном зале музея демонстрировалась видеоэкскурсия «Ночной Крамской», подарившая возможность увидеть ночной музей. Вместе с ученым секретарем Натальей Бакиной зрители смогли рассмотреть детали полотен, игру теней на скульптуре и неожиданные оттенки красочного слоя  музейных произведений.

Фотозона «Ожившие шедевры»
Виртуальная выставка «Обратная сторона керамики»
Лекция на выставке «Припечатать. Техники печатной графики»
Квест-игра «Больше чем музей»
Игра «Собери пазл»
Мастер-класс «Одна волшебная история» от студии экранного творчества «Телескоп»
Концерт гитарного оркестра «Большое баррэ» под руководством Сергея Корденко
Мастер-класс «Гравюра на картоне»