Выставки



Выставка «И вновь, и вновь я возвращаюсь в детство»

Image7?sha=1c5867e4

10 июня в 13.00 на третьем этаже основного здания Воронежского областного художественного музея им. И.Н. Крамского состоится открытие выставки «И вновь, и вновь я возвращаюсь в детство».

Выставка посвящена размышлениям художников о детстве как об особом периоде жизни, имеющем непреходящую ценность для каждого человека. Экспозиция объединит более 30 живописных и графических портретов детей, семейных портретов, бытовых сцен, а также скульптурных произведений из фондов ВОХМ им. И.Н. Крамского.

Изображения детей в XVIII веке занимали скромное место в русском искусстве. В обществе того времени детству отводили чрезвычайно мало времени, а в качестве основной цели воспитания ставили перед ребенком необходимость поскорее вырасти, овладев всеми качествами и параметрами взрослого человека.

«Открытие детства» в искусстве связывают с XIX веком. В этот период в сюжетный ряд входит детский мир ребенка. Живописцы стали изображать не только портреты детей как «маленьких взрослых», они стремились понять и передать индивидуальные черты портретируемых. Наряду с парадными детскими портретами особое место художники отводили бытовому жанру, а объектами их художественного интереса все чаще становились дети крестьянского сословия.

Мир детства получил свое отражение и в непростом XX столетии полном колоссальных перемен, открытий и потрясений. Художники были заинтересованы в обращении к образу ребенка в своем творчестве. Они стремились охватить различные стороны и проявления темы, раскрыть влияние социально-исторической ситуации на мир ребенка, показать радости и переживания детей.

На открытии выставки состоится награждение победителей конкурса детского рисунка «Мама, я стану художником!». Участниками конкурса в адрес музея были предоставлены авторские повторения произведений из собрания ВОХМ им. И.Н. Крамского, выполненные в различных техниках (живопись, графика, песочная анимация, лепка из пластилина и др.).

Ребятам, занявшим призовые места, будут вручены призы от партнера конкурса – Книготорговой компании «Амиталь». Кроме того, работы всех конкурсантов будут представлены в формате видеофильма, который будет транслироваться в выставочном пространстве весь период работы выставки.

Заглавное фото: К.Н. Успенская. Юный художник. 1981. ©ВОХМ им. И.Н. Крамского.


График работы выставки изменен в связи с установившейся жаркой погодой и в соответствии с нормами СанПина:
среда, суббота, воскресенье: 10.00 — 16.00
четверг: 12.00 — 18.00
пятница: 11.00 — 16.00
понедельник, вторник — выходные дни.
Касса закрывается за 45 минут до окончания работы выставки.

Стоимость посещения выставки – 100 рублей для всех категорий посетителей.
Члены Союза художников (при предъявлении удостоверения) – бесплатно.
Фотосъемка: мобильные устройства, фотоаппарат (без вспышки) – бесплатно.

Выставка продлится до 01 августа 2021 года.

Н.Ф. Новиков
Дети
1951
А.В. Моравов
Мальчик-рыболов
1905
Ф.В. Сычков
Русская девушка
1906
М.К. Аникушин
Детство
К.А. Трутовский
Девочка с малышами
К.Н. Успенская
Портрет сына
1957