Новости



Скульптура из музейного собрания представлена на выставке в «Манеже» (Санкт-Петербург)

Image7?sha=1c5867e4

24 марта 2021 года в Санкт-Петербургском Центральном выставочном зале «Манеж» начала работу межмузейная художественная выставка «(Не)подвижность. Русская классическая скульптура от Шубина до Матвеева».

Проект подготовлен Манежем и Государственным Русским музеем в партнерстве с Государственным Эрмитажем и Государственной Третьяковской галереей, при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга, а также при участии Мариинского театра, Санкт-Петербургской Академии Художеств и 32 ведущих музеев России, в сотрудничестве с автономной некоммерческой организацией по развитию искусства и культуры «Свободные художники» (АНО «СХ»).

Одним из участников масштабного проекта стал и Воронежский областной художественный музей им. И.Н. Крамского. Музей предоставил из собственного собрания мраморный бюст Александра I, выполненный выдающимся русским скульптором Федотом Ивановичем Шубиным в 1802 году.

Всего в составе выставки свыше 150 уникальных скульптурных работ, созданных 65 скульпторами, причем в числе произведений не только признанные шедевры, но и работы, которые практически не выставлялись ранее.

В период работы выставки в свет выйдет каталог «Русская классическая скульптура от Шубина до Матвеева», который максимально передает красоту скульптуры, представляя каждую работу в художественных фотографиях, выполненных в нескольких ракурсах и со вниманием к деталям.

Полная информация о выставочном проекте представлена на официальном сайте ЦВЗ «Манеж» 

Выставка продлится до 16 мая 2021 года.

*Все фотографии из архива  ЦВЗ «Манеж».