Выставки



Выставка «На берегах Воронежского моря»

Image7?sha=1c5867e4

4 марта 2021 года в 16.00 часов в Воронежском областном художественном музее им. И.Н. Крамского начнет работу выставка «На берегах Воронежского моря», посвященная  воронежской художественной жизни конца 1980-х – 1990-х, проходившей вне официальных институций и коллабораций.

Время на изломе эпох, 1980-е – 90-е, было и периодом невероятно активной культурной жизни. С отменой идеологических запретов и падением «железного занавеса» открылась бездна новой информации, новых практик, новых возможностей. Молодые воронежские художники подхватили общее настроение: стали возникать неформальные и независимые творческие объединения, на городских площадках проходили выставки современного искусства, к которому стали проявлять интерес столичные и заграничные галереи и коллекционеры. Атмосфера дружбы в маленьком культурном сообществе, оптимизм и желание наполнить мир радостью и любовью находили отражение в творчестве. Искусство того времени пронизано романтикой новых художественных открытий и веселой выдумкой. Художественные акции, произведения того времени и сегодня смотрятся свежо и актуально, напоминая о времени бурном, противоречивом и в чем-то наивном.

В экспозиции можно будет увидеть более 100 художественных произведений, выполненных в разных техниках и жанрах, а также документальные фотографии и видео тех лет, предоставленные художниками и их наследниками, а также хранящиеся в коллекции ВОХМ им. И.Н. Крамского.

Будут представлены работы Сергея Горшкова, Юрия Астапченко, Александра Старилова, Александра Ножкина, Игоря Петропавловского, Александра Воронина, Александра Лаврова, Михаила Викторова, Виталия Кулешова.

ПРОСВЕТИТЕЛЬСКАЯ ПРОГРАММА:

11 марта в 18.30. Кураторская экскурсия по выставке «На берегах Воронежского моря».
Экскурсию проводит художник, скульптор, член Союза художников Сергей Горшков.
Уникальная возможность услышать рассказ художника-экспонента выставки и активного участника воронежской арт-сцены 1980-90-х гг.
Стоимость входного билета на выставку с экскурсионным обслуживанием куратора Сергея Горшкова — 300 рублей. 
В связи с ограниченным количеством мест, продажа билетов только онлайн.

21 марта в 13.00. Лекция Сергея Горшкова о современном искусстве «Сумбурная история искусства Воронежского края. До андеграунда и после».
Стоимость билета на лекцию 150 рублей. 

3 апреля в 13.00. Встреча в художниками – участниками выставки.
Вход – по билету на выставку.
Художники поделятся воспоминаниями о времени 1980-1990-х годов, ответят на вопросы слушателей.
Мастера передадут в дар музею свои произведения тех лет. Работы войдут в музейную коллекцию, восполнив лакуны в представлении художественной жизни этого бурного времени.

Стоимость посещения выставки: 
Полный билет – 200 рублей.
Льготный билет (школьники, студенты, пенсионеры) – 150 рублей.
Члены Союза художников (при предъявлении удостоверения) – бесплатно.
Фотосъемка: мобильные устройства, фотоаппарат (без вспышки) – бесплатно.

Билет на выставку можно купить как в онлайн-формате, так и в кассе музея.

Выставка продлится до 11 апреля 2021 года.

 

Александр Ножкин
Александр Старилов
Виталий Кулешов
Александр Ножкин
Сергей Горшков