Новости



В музее открылась выставка к юбилею художника А.А. Бучкури

Image7?sha=1c5867e4

19 ноября 2020 года в Воронежском областном художественном музее им. И.Н. Крамского начала работу выставка «Александр Бучкури: ученик и учитель», посвященная 150-летию со дня рождения мастера.

Экспозиция представляет более 120 работ живописи и графики Александра Бучкури и его учеников, архивные фотографии, открытки и письма Александра Алексеевича своей племяннице Елизавете. Последний раз выставка такого масштаба проводилась в 1970 году и была приурочена  к 100-летию со дня рождения художника.

По возвращении в Воронеж Александр Бучкури активно занималтся преподаванием, создал мастерскую реалистической живописи в Воронежских свободных художественных мастерских. В 1920-х годах у Бучкури учились многие воронежские художники: В. Белопольский, В. Дородницкий, К. Стаховский, Е. Романовская, В. Рындин, Н. Рындина (Бессарабова), В. Кораблинов, А. Васильев, Д. Черских. Для многих молодых художников – М. Лихачева, Г. Гончарова, Б. Тимина, В. Комолова, К. Успенской, С. Легени, живописные произведения Бучкури на тему крестьянского быта стали творческим ориентиром.

«Своим ученикам он умел внушать прилежание к труду и видеть сдвиги в своей работе, ценил в людях стремление к поискам новых форм и порицал безделье» – вспоминал об Александре Бучкури его родственник Василий Сергеев.

Выставка дополнена тематическими экспонатами – традиционными женскими костюмами Бирюченского и Красненского районов, предоставленными музеем народной культуры и этнографии ВГУ, и настоящей деревенской телегой из парка детского и семейного отдыха «НЕЛЖА РУ». Используя маску от Инстаграм @kramskoy_museum в зоне телеги можно создать интерактивные видео или фото с персонажами картины Бучкури «Свадебные поезд».

Приобрести билеты можно только онлайн на сайте музея.

Выставка  будет работать до 17 января 2021 года.