Выставки



Выставка «Александр Бучкури: ученик и учитель»

Image7?sha=1c5867e4

19 ноября 2020 года в выставочном зале ВОХМ им. И.Н. Крамского начнет работу выставка «Александр Бучкури: ученик и учитель», приуроченная к 150-летию со дня рождения художника.

Экспозиция представит две неразрывные грани личности Александра Алексеевича Бучкури – творчество и педагогическая деятельность художника.

Впервые за долгий промежуток времени в полном объеме будут представлены живописные и графические работы Александра Бучкури и его учеников, документальные материалы, фотографии из фондов музея. Выставка подобного масштаба проводилась только в 1970-м году к 100-летию художника. Многие графические произведения мастера публика увидит впервые.
Всего около 120 работ.

Жизнь и творчество Александра Бучкури неразрывно связаны с Воронежским краем. Именно в Воронеже он начал художественное образование в мастерской Льва Григорьевича Соловьёва, в начале 1890-х годов участвовал в создании Кружка любителей рисования (1892–1918) и Воронежской бесплатной рисовальной школы (1893–1918).

Несмотря на то, что Бучкури продолжил образование в Академии художеств (1899–1904) в мастерской И.Е. Репина и до 1918 года проживал преимущественно в Санкт-Петербурге вместе со своей женой, художником Вассой Иосифовной Епифановой, связь с Воронежем, как творческая, так и личная, никогда не прерывалась. Образ малой родины присутствует в каждом произведении художника.

По возвращении в Воронеж Александр Бучкури активно занималтся преподаванием, создал мастерскую реалистической живописи в Воронежских свободных художественных мастерских. В 1920-х годах у Бучкури учились многие воронежские художники: В. Белопольский, В. Дородницкий, К. Стаховский, Е. Романовская, В. Рындин, Н. Рындина (Бессарабова), В. Кораблинов, А. Васильев, Д. Черских. Для многих молодых художников – М. Лихачева, Г. Гончарова, Б. Тимина, В. Комолова, К. Успенской, С. Легени, живописные произведения Бучкури на тему крестьянского быта стали творческим ориентиром.

Жизнь Александра Алексеевича Бучкури была наполнена самозабвенным, целеустремленным трудом и любовью к Воронежскому краю, которую он передавал в своих произведениях особым колористическим строем живописного языка.

Юбилейная выставка призвана показать, что творчество и педагогическая деятельность Александра Алексеевича Бучкури являются неотъемлемой частью русского искусства первой половины XX века.

Выставка проводится при участии Музея народной культуры и этнографии Воронежского государственного университета и Парка детского и семейного отдыха «Нелжа.ру».

Стоимость посещения:
Полный билет – 300 рублей.
Льготный билет (школьники, студенты, пенсионеры) – 200 рублей.
Члены Союза художников (при предъявлении удостоверения) – бесплатно.
Фотосъемка: мобильные устройства, фотоаппарат (без вспышки) – бесплатно.

ВНИМАНИЕ!
В настоящее время приобрести билет можно только ОНЛАЙН.

Выставка продлится до 17 января 2021 года.

* Фото на обложке: А.А. Бучкури. Свадебный поезд. 1912. ©ВОХМ им. И.Н. Крамского

А.А. Бучкури
Автопортрет
1941
© ВОХМ им. И.Н. Крамского
А.А. Бучкури
Девушка в парчевом наряде
1904
© ВОХМ им. И.Н. Крамского
А.А. Бучкури
Прачки
1908
© ВОХМ им. И.Н. Крамского
Е.М. Романовская
Первые времянки после войны
1972
© ВОХМ им. И.Н. Крамского
В.И. Епифанова
Молодая женщина в платке и полушубке
Начало XX в.
© ВОХМ им. И.Н. Крамского
Н.И. Бесарабова
Женский портрет
1925
© ВОХМ им. И.Н. Крамского
М.И. Лихачев
Автопортрет
1955
© ВОХМ им. И.Н. Крамского