Выставки



«Коллекционировать – значит уметь жить прошлым»

Image7?sha=1c5867e4

Виртуальная выставка «Коллекционировать – значит уметь жить прошлым» посвящена 250-летию со дня рождения Карла Симона Моргенштерна (1770, Магдебург – 1852, Дерпт) – немецкого филолога, гуманиста, литературоведа, коллекционера и нумизмата; профессора Императорского Дерптского университета, а также почётного члена Санкт-Петербургской академии наук (с 1826).

При учреждении нового университета в Дерпте Карл Моргенштерн был выбран на должность директора Музея древностей. Помимо формирования коллекции Музея, он обладал собственным художественным собранием, которое согласно завещанию, опубликованному в 1852 году, после его смерти было передано Музею Императорского Дерптского университета.

Коллекцию Воронежского областного художественного музея им. И.Н. Крамского составляет часть собрания, ранее принадлежавшего Музею Императорского Дерптского университета (ныне Тартуского университета), в том числе голландские и фламандские полотна, картины старых итальянских и немецких мастеров, а также немецких художников XIX века.

Выставка имеет своей целью не только осветить событие и вернуть забытое имя коллекционера прошлой эпохи, но и проиллюстрировать с помощью изображений и текстов принцип коллекционирования и художественного вкуса собирателя, его интересы и пристрастия.

Виртуальная экспозиция представляет два произведения из собрания Библиотеки Тартуского университета, фотографию Карла Моргенштерна из коллекции Эстонского исторического музея, а также тридцать произведений из собрания ВОХМ им. И.Н. Крамского, из которых более половины находятся в хранилище музея.