Новости



В музее начала работу выставка «Медвежья азбука»

Image7?sha=1c5867e4

20 августа 2020 года в ВОХМ им. И.Н. Крамского начала свою работу персональная выставка воронежского художника-графика Дениса Булавинцева.

Выставка «Медвежья азбука» представляет более 60 работ, выполненных в технике линогравюры. Работы, напоминающие «народные картинки» – лубок, в иронично-шутливой манере обыгрывают представления иностранцев о русском человеке и русских традициях. Главным героем каждой работы является очеловеченный медведь, попадающий в разные ситуации и коллизии.

Присутствует мишка и в заглавной работе серии «Икар», раскрывающей тему полета над землей и одновременно показывающей землю с высоты, и взгляд с земли в небеса.

Автор, намеренно заостривший сатирический эффект в расчете на эмоциональную реакцию зрителя, настаивает, что содержание работ является полностью вымышленным и не имеет ничего общего с реальностью.

Первые посетители выставки получили подарки на память – авторские тематические открытки.

Посещение выставки возможно в определенное время сеансов до 27 сентября текущего года.

Аудитория 18+

Справка: Денис Булавинцев – художник, график. Окончил Воронежское художественное училище, учился у известного графика, заслуженного художника России Владимира Преснякова. В 2011 году стал победителем областного творческого конкурса «Культпоход». В Воронеже прошли две персональные выставки художника — «Чернозем» в 2012 году и «Черным по белому» в музее им. И.Н. Крамского в 2015 году. В 2016 году Денис Булавинцев совместно с поэтом Еленой Дудукиной издал «бродилку» по Воронежу «Между небом и асфальтом». В ней опубликованы линогравюры художника и стихотворения о городе Е. Дудукиной. В 2016 году «Между небом и асфальтом» в книжном клубе «Петровский» стала бестселлером.