Новости



Видеоэкскурсия по разделу экспозиции, посвященному Древнеегипетскому искусству

Image7?sha=1c5867e4

Бюро культуры Посольства Арабской Республики Египет в Москве совместно с Воронежским областным художественным музеем им. И.Н. Крамского имеет честь представить  зрителю  новый взгляд на постоянную экспозицию музея «Древнеегипетское искусство».

Древний Египет подобен колыбели, в которой родился современный мир. Традиции, верования, представление о гармонии, основы науки и искусства были заложены ещё в незапамятные времена. Формируясь и развиваясь на протяжении тысячелетий, они вошли в наш сегодняшний день.

Культурные связи между Египтом и Россией складывались столетиями. Паломники, путешественники, купцы, исследователи, учёные год за годом обогащали наши страны знаниями друг о друге, открывали новые, неизведанные места и делились мудростью. Тем ценнее для нас тот факт, что эта исключительная коллекция древних египетских артефактов оказалась бережно сохранена региональным русским музеем, Воронежским областным художественным музеем им. И.Н. Крамского. Чем шире распространяются знания о культуре, тем вернее мы смотрим в будущее. Культура всегда была универсальным ключом для долгосрочных и добрых отношений, и эта выставка имеет особую, знаковую ценность.

Большая часть экспонатов была собрана молодым путешественником и востоковедом Отто Фридрихом фон Рихтером и проделала долгий и удивительный путь, прежде чем стать гордостью музея. Странствуя по Египту, исследуя его от севера до юга во время своей экспедиции, записывая увиденное в путевой дневник и совершая невероятные исторические находки, Рихтер сумел внести серьёзный вклад в развитие Египтологии. О значимости его предприятия свидетельствует также тот факт, что согласно рекомендательным письмам, предъявленным им правителю Египта Мухаммеду Али, исследователю было дано официальное разрешение на посещение внутренних регионов страны.

Эта поистине уникальная история, освящённая идеей просветительства, жаждой исследований и романтизма оставила след в истории. Востоковед и художник, этнограф и историк древности, Отто Фридрих фон Рихтер создал редчайшую коллекцию, которая впоследствии была сохранена и передана в музей города Воронежа.

Видеоэкскурсию смотреть здесь