Выставки



Выставка «…И прелести твоей секрет разгадке жизни равносилен» (0+)

Image7?sha=1c5867e4

5 марта 2020 года на третьем этаже основного здания Воронежского областного художественного музея им. И.Н. Крамского начнет работу выставка «…И прелести твоей секрет разгадке жизни равносилен».

Поэтические строки Бориса Пастернака из стихотворения «Любить иных тяжелый крест…» красной нитью объединяют около 40 живописных и графических произведений из фондов ВОХМ им. И.Н. Крамского. Это стихотворение, а точнее строки из первого четверостишья: «И прелести твоей секрет разгадке жизни равносилен»,  –  были выбраны лейтмотивом выставки, поскольку в них отражена сакральная мысль, которая, с одной стороны, дает надежду разгадать суть женского мира, а с другой – утверждает, что к этой тайне невозможно приблизиться.

Для того чтобы подумать над женской темой в искусстве, были отобраны живописные и графические произведения в жанре портрет второй половины XVIII века – 90-х годов XX века. Таким образом, решено показать типажи женщин в различные исторические эпохи и утвердить тезис о том, что красота это не устаревшее понятие в изобразительном искусстве.

На выставке будут экспонироваться графические портреты, созданные Явленским А.Г., Бучкури А.А., Пастернаком Л.О., и живописные произведения Васнецова В.М., Вакидина В.Н., Прагера В.И., Хорошилова Е.Б., Внодченко Ю.Ф., Ронкина И.Н. и других авторов.

Выставка продолжает серию портретных экспозиций: «Моршанская старина», «Портрет в перспективе. Собрание Музея В.А. Тропинина».

Стоимость посещения выставки:
Полный билет –100 рублей.
Льготный билет (школьники, студенты высших учебных заведений,
пенсионеры, учащиеся средне-специальных заведений) – 50 рублей.
Члены Союза художников (при предъявлении удостоверения) – бесплатно.
Фотосъемка любительская, без фотовспышки — бесплатно.

Выставка продлится до 5 апреля 2020 года.

Неизвестный художник.
Женский портрет. XVIII век.
Холст, масло.
© ВОХМ им. И.Н. Крамского
В.А. Серов.
Портрет девочки. 1908.
Бумага, акварель.
© ВОХМ им. И.Н. Крамского
Г.И. Цейтлин.
Портрет девушки. 1959.
Холст, масло.
© ВОХМ им. И.Н. Крамского
А.П. Левитин.
Портрет бетонщицы Таи Тупиковой. 1970. Картон, масло.
© ВОХМ им. И.Н. Крамского
И.Н. Ронкин.
Портрет дочери. 1984.
Холст, масло.
© ВОХМ им. И.Н. Крамского