Выставки



Выставка «Жизнь, искусство, время. Живопись и графика из фондов ВОХМ им. И.Н. Крамского»

Image7?sha=1c5867e4

25 октября 2019 года в выставочном зале филиала Липецкого  областного художественного музея» «Художественный музей В.С. Сорокина – Дом Мастера» открылась выставка «Жизнь, искусство, время. Живопись и графика из фондов ВОХМ им. И.Н. Крамского», приуроченная к празднованию 65-летия Липецкой области.

Воронежский областной художественный музей им. И.Н. Крамского – один из крупнейших научно-художественных и культурно-просветительских центров города Воронежа и всего Черноземья. Большое внимание музей уделяет сохранению и приумножению собрания работ воронежских художников, которые в разное время жизнью и творчеством, либо обстоятельствами рождения были связаны с Воронежем.

Значение хранящейся в фондах музея коллекции, отражающей реалии бытования Воронежской земли в различные её исторические периоды, поистине велико как в эстетическом, так и в прикладном аспекте. Особенно интересен период  XX столетия.

Внимание к советской эпохе и советскому искусству разных периодов, переживает свой подъем. Вокруг понятий «советская эпоха, советское искусство, советский человек» ведутся споры, дискуссии, выносятся самые неоднозначные оценки творцам и самому времени: сравнительно близкому и уже такому далекому.

Выставка «Жизнь, искусство, время» знакомит с работами воронежских художников 60-70-х годов XX века. Этот период в художественной жизни Воронежа знаменуется живым и многогранным процессом становления и роста мастеров живописи, графики, декоративно-прикладного искусства, скульптуры. Идут поиски новых выразительных средств в каждом из видов изобразительного искусства, поиски динамичности, лаконизма, простоты фабулы, обобщенности при яркой эмоциональности и остроте.

Выставка ретроспективна, она представляет 30 живописных и графических работ художников заданного периода, в жанре сюжетно-тематической картины, пейзажа и портрета, иллюстрируя многообразие их интересов и замыслов.

Выставка будет работать  по 8 декабря 2019 года.