Выставки



Выставка «Поэт природы. Офорты И.И. Шишкина»

Image7?sha=1c5867e4

1 октября  2019 года в универсальном читальном зале Белгородской областной универсальной научной библиотеки открылась выставка из фондов Воронежского областного художественного музея им. И.Н. Крамского. Экспозиция знакомит с наименее известной гранью творчества Ивана Шишкина – с его работами в сложной и трудоемкой технике офорта.

На выставке представлены офорты, которые являются жемчужинами графического искусства пейзажной живописи Шишкина. Разнообразные мотивы русского ландшафта передаются художником в высшей степени своеобразно, с ему одному свойственным пониманием и чувством природы, свидетельствующим о его безграничной любви к родине. «Ели в Шуваловском парке», «Лесные цветы», «Лесная околица», «Папоротник», «Поле», «Крым» – эти и многие другие произведения погружают зрителя в мир неуловимых ощущений. Среди наиболее интересных произведений выставки – офорт «Муравейник». В экспозиции офортов есть и автопортрет Ивана Шишкина, выполненный в 1886 году.

Все представленные работы Шишкина в офорте обладают редкостной художественной выразительностью и позволяют зрителю увидеть русскую природу такой, какой ее видел великий художник. Всего экспонируется 40 офортов.

Выставка продлится до конца ноября.