Новости



Открытие выставки «История российского дизайна 1917–2017»

Image7?sha=1c5867e4

8 августа 2019 года в Воронежском областном художественном музее им. И.Н. Крамского открылась выставка «История российского дизайна 1917–2017».

Выставка,  подготовленная Московским музеем дизайна при поддержке СИБУРа, в рамках программы социальных инвестиций «Формула хороших дел», знакомит с историей отечественного промышленного дизайна за 100-летний период –  от авангарда до современности.

Проект представляет уникальную экспозицию, объединяющую около ста предметов, некоторые из которых можно увидеть лишь в виде копий тех  промышленных разработок, которые по разным причинам не были запущены в производство. Кроме того, выставка будет сопровождаться образовательной программой, включающей познавательные лекции, посвященные теме дизайна и архитектуры, спикерами которых выступят известные столичные специалисты, а также кинопоказ, знакомящий с дизайном периода СССР.

В официальной части открытия, помимо специалистов Воронежского и Московского музеев приняли участие представители таких организаций как:  департамент культуры Воронежской области, управление развития предпринимательства, потребительского рынка и инновационной политики администрации г. Воронежа, ПАО «СИБУР Холдинг».

Было отмечено, что дизайн является одной из актуальных тем в современной жизни, и особенно приятно, что выставка представляет отечественные достижения в этой сфере. Несомненно, выставку ждет большой успех, она будет интересна не только жителям и гостям города, но и специалистам-профессионалам.

Много теплых слов было высказано в адрес организаторов выставки, ее кураторов, принимающей стороны в лице художественного музея,  благодаря которым выставка не только прибыла в столицу Черноземья, но и дает возможность посещения экспозиции и всех образовательных мероприятий, проводимые в ее рамках, на бесплатной основе.

По окончании официальной части открытия все присутствующие смогли стать участниками кураторской экскурсии, которую провела историк дизайна Ольга Дружинина. Помимо того, гостям выставки были предоставлены специальные буклеты  с подробным описанием проекта и его экспонатов.

Регистрация на мероприятия образовательной программы уже начата. Ознакомиться с ней можно здесь.

Выставка продлится до 29 августа.