Новости



«Ночь музеев – 2019»

Image7?sha=1c5867e4

18 мая 2019 года Воронежский областной художественный музей им. И.Н. Крамского принял участие в ежегодной Всероссийской акции «Ночь музеев», темой которой стали «Элементы».

Праздничная программа началась со встречи «Разговор со зрителем. Формула автопортрета», предложившей посетителям музея по-иному взглянуть не шедевры голландских художников XVII века. Зрители смогли не только почувствовать эпоху «Золотого века», но и «лицом к лицу» встретиться с одним из лучших учеников непревзойденного Рембрандта – С.Д. Хогстратеном, автопортрет которого вошел в число ста самых выдающихся жемчужин мировой живописи. Встречу провела старший научный сотрудник музея Валерия Меремьянина.

В одном из залов основной экспозиции музея состоялось открытие выставки проекта #ПОдойдиБЛИЖЕ!, подготовленного специально к Международному Дню музеев.
Проект, реализованный совместно с воронежскими фотохудожниками, представил музейные экспонаты и их фрагменты в необычных ракурсах, взаимодействиях, сценариях освещения. В рамках открытия прошла встреча с участниками фотопроекта, на которой они поделились впечатлениями от участия в нем и ответили на вопросы гостей. Познакомиться со всеми фотоработами, созданными в ходе проекта, можно и посетив музейный сайт, где представлен полный цифровой альбом #ПОдойдиБЛИЖЕ!. Сама выставка будет работать еще в течение недели — до 26 мая.

Творческое занятие «Картины в элементах», продолжившее программу вечера, подарило детям и взрослым возможность создания авторских работ на основе фрагментов картин, дублирующих произведения из основной экспозиции музея.

В 19.00 часов стартовало танцевально-костюмированное шоу «MOTUS VIVENDI – движение жизни», в ходе которого состоялся мастер-класс от Воронежской студии исторического и традиционного танца «Каменный мост». Гости и участники бала осваивали классические элементы танцев разных эпох – поворот, вращение, променад и применяли их в танце.

Лекция «AURUM – элемент божественной природы» рассказала о символической и практической роли использования золота в средневековой живописи. На примерах византийского, древнерусского и западноевропейского искусства были рассмотрены произведения XIV-XVI веков. Слушатели узнали о таком интересном и непростом аспекте средневекового искусства как золочение. Лектором выступил старший научный сотрудник музея Валерий Шакин.

Завершилась программа показом фильмов документального сериала «Палитры», рассказавшего о тайнах, таящихся в произведениях искусства.

Посещение основой экспозиции музея, выставки работ театрального художника Нины Гапоновой, а также всех мероприятий акции – осуществлялось на бесплатной основе.

Кроме того в течение всей акции, для всех посетителей в музейном дворе работала интерактивная фото-зона «Ожившие шедевры». Каждый желающий смог примерить на себя образы,  представленные на художественных полотнах музейной экспозиции: портрет М.С. Бутурлиной кисти Кристины Робертсон и портрет Н.П. Шереметева, созданный Николаем Аргуновым.