Без категории



Авторский цикл лекций «Палитра Фауста»

Image7?sha=1c5867e4

ВОХМ им. И.Н. Крамского приглашает на авторский цикл лекций старшего научного сотрудника музея В.А. Шакина «Палитра Фауста», посвященный истории зарубежного искусства XIII-XVII веков.

Вход на лекции по входному билету в музей  100 рублей.
Запись на лекции будет осуществляться за две недели до события. Телефон для записи: 255-50-81.

БЛИЖАЙШАЯ ЛЕКЦИЯ: 

18 января 2020 год
Между Джотто и Дуччо: итальянская живопись эпохи Данте
Начало в 15.00 часов.

В лекции будет рассмотрена итальянская живопись XIV века: ее история, истоки, школы и наиболее яркие представители.


СОСТОЯЛИСЬ:

16 февраля
Иероним Босх: сатира повседневного
Начало в 15.00 часов.

В лекции будут рассмотрены жизнь и творчество нидерландского художника Иеронима Босха.
Фантасмагорические образы, глубокая самобытность и таинственность художественного языка Босха – ребус, не разгаданный до сих пор. Великий продолжатель традиций фламандской живописи шел особым путем в искусстве. Сюжеты, удивляющие остроумием современников и знатоков, со столетиями становились все загадочней и туманней. Меняются эпохи и общественные вкусы, на художественном олимпе появляются новые имена, но фантастический мир Иеронима Босха до сих пор остался вопросом искусства, окончательного ответа на который нет.

16 марта
Питер Брейгель: жизнь, творчество и время
Начало в 15.00 часов.

XVI век бурная эпоха в истории Европы: кровавое, пугающее, переломное столетие. Искусство Питера Брейгеля Старшего возрождает старо-фламандскую живопись, давая ей новую жизнь и свежую пульсирующую кровь. Художник за простоту кисти и образа, прозванный «мужицким», сумел, как никто иной, воплотить красками душу собственного народа. Грубоватые типажи фламандской повседневности соседствуют здесь с вселенским масштабом происходящего, а трепетное отображение родной природы, с мыслями о судьбе отечества накануне Нидерландской буржуазной революции.

13 апреля
В поисках утраченной гармонии: Понтормо, Фиорентино, Пармиджанино
Начало в 15.00 часов.

XVI век в истории итальянского ренессанса — непростое столетие. Искусство чинквеченто знает не только рассвет ренессансной живописи, но и мучительные поиски новых изобразительных форм в попытках преодолеть художественный и мировоззренческий кризис столетия. В лекции рассматривается искусство маньеризма и его яркие представители – младшие современники «титанов возрождения»: Якопо Понтормо, Россо Фьорентино и Франческо Пармиджанино. Художники, которых смело можно назвать «авангардистами» XVI века.

19 мая
Эль Греко: Крит, Венеция, Толедо
Начало в 15.00 часов.

Доменикос Теотокопулос, прозванный Эль Греко, последний из титанов Возрождения. Уроженец острова Крит, наследник иконописных традиций и гуманистически образованный человек, Эль Греко, создал собственный художественный язык. Византийская одухотворенность соседствовала здесь с изысками венецианского колоризма, а экзальтированность римского маньеризма с подлинно испанской аффектацией. Искусство Эль Греко ворвавшееся в испанскую художественную традицию стремительно и властно, оказалось лишь яркой вспышкой и достаточно быстро забылось. Художник, не оставивший после себя достойных последователей при жизни, обрел их, оказав влияние на Делакруа, Мане, Сезанна, Пикассо, Джексона Поллака.

22 сентября
Испанская средневековая живопись XIVXV вв.
Начало в 15.00 часов.

В лекции будут рассмотрены особенности испанской позднесредневековой живописи и самые характерные ее представители, равно как социокультурные и исторические тенденции, сформировавшие неповторимый облик местной художественной школы.

12 октября
Русские и западноевропейские художники о Венеции и венецианских живописцах
Начало в 15.00 часов.

В лекции будут рассмотрены суждения отечественных и западноевропейских живописцев и теоретиков искусства XVI-XX вв. о достоинствах, значении и роли венецианской живописной традиций в контексте развития европейского искусства.

16 ноября
Французские примитивы: алтарная живопись и книжная графика XIVXV веков
Начало в 15.00 часов.

В лекции освещается творчество французских художников эпохи позднего средневековья, история формирования, влияния и значение искусства Франции XIV-XV веков.