Выставки



Выставка «Пространство времени»

Image7?sha=1c5867e4

29 ноября  2018 года в 17.00 часов в выставочном зале ВОХМ им. И.Н. Крамского состоится торжественное открытие выставки произведений художников, академиков Российской академии художеств Татьяны Назаренко и Игоря Новикова «Пространство времени».

Выставка представит более 50 работ Татьяны Назаренко (живопись, инсталляции) и 15 живописных работ Игоря Новикова.

Татьяна Григорьевна Назаренко – советский и российский живописец, педагог, профессор. Академик Российской академии художеств. Народный художник РФ. Лауреат Государственной премии РФ. Член СХ СССР.

Творчество художницы  – о людях. Все ее картины просто заполнены людьми, которые куда-то спешат, размышляют, купаются, празднуют, танцуют, разговаривают – делают все то, что свойственно обыкновенным людям. Все они разные и принадлежат различным социальным мирам, но их образы по-человечески схожи, уязвимы и узнаваемы.

Татьяна Назаренко буквально понуждает зрителя делаться свидетелем настоящего. Зритель оказывается «вброшен» в глубину пространства картины, наполненного другой жизнью, один на один с персонажами, которые вызывают широкий спектр эмоций и надолго остаются в памяти.

Художнице интересна проблема времени, история, именно поэтому ею созданы  выразительные полотна исторического жанра «Казнь народовольцев», «Пугачев», «Декабристы, «Восстание Черниговского полка» и другие, украсившие лучшие музеи России.

Татьяна Назаренко преуспела не только в живописи, она работает в фотографии, видео, создает инсталляции, осваивает новые материалы, до нее не используемые в искусстве.  Все это благодаря страстной жажде жизни, которая дает ей удивительную возможность находиться в центре событий и всегда оставаться актуальной и востребованной.

Картины  Татьяны Назаренко хранятся в крупнейших музея Москвы и Санкт-Петербурга, Национальном музее «Женщины в искусстве» и  Национальном еврейском музее в Вашингтоне, Музеях современного искусства в Софии и Будапеште, в Хельсинки, Пекине, Берлине,  Братиславе и других художественных музеях мира и России, а также в частных коллекциях Германии, США, Финляндии, Японии, Франции,  Швейцарии,  Англии, Италии,  Австрии, Голландии.

Игорь Алексеевич Новиков – академик Российской Академии Художеств, сын художника, члена Союза Художников СССР,  почетного члена Российской академии художеств Новикова Алексея Ивановича.

Игорь Новиков принадлежит к генерации московских художников-нонконформистов, чье творческое становление пришлось на эпоху развала Советского Союза. Член Союз художников СССР с 1987 года. Работает в области масляной живописи (портрет, натюрморт, пейзаж, тематическая картина).

Работы Игоря Новикова находятся в музеях и частных коллекциях многих стран мира и продаются через такие аукционные дома, как Сотбис, Филлипс Де Пюри, Бонхамс в Лондоне и Нью-Йорке и Коллер в Цюрихе.

В своих картинах художник использует разнообразные стили и техники живописи для отображения временного пространства, в котором он живет. Он наблюдает за миром, в котором находится, воспринимает все его изменения и отображает их при помощи своего собственного изобретения — пиктограмм, которые он искусно вписывает в свои полотна. По замыслу художника, пиктограммы на фоне мотивов картин великих классических мастеров являются символами сегодняшней действительности, определяют жизнь людей в современном мире, в то же время, сравнивая духовные ценности, которыми измеряется жизнь человека.

Обращаем внимание! Перед открытием выставки состоится пресс-конференция с авторами работ.
Начало в 16.00 часов (выставочный зал, 2-й этаж).

Вход на открытие выставки с 17.00 до 18.00 часов  — бесплатный!
С 18.00 часов посещение выставки будет осуществляться по билетам.

Стоимость полного входного билета на выставку – 200 рублей.
Льготного (для студентов, школьников, пенсионеров) – 100 рублей.
Вход для членов «Союза художников» – бесплатный.
Фотосъемка — бесплатная.

Выставка продлится до 20 января 2019 года.