Новости



Криворучко Василий Павлович

Image7?sha=1c5867e4

10.08.1919 – 17.11.1994

Василий Павлович Криворучко – живописец, художник-график, заслуженный работник культуры РСФСР, лауреат премии Сергея Радонежского, почетный гражданин Воронежа и общественный деятель.

Василий Павлович родился в многодетной семье в селе Ново-Песчаное (ныне Бурлинский район Алтайского края).

Детство будущего художника было не из легких. Его семья бежала от голода на Алтай, но надежда найти лучшую долю не оправдалась. Заработков отца семьи едва хватало, чтобы свести концы с концами, поэтому в 1926 году семья Криворучко вернулась на Родину – в Донецк. Именно там, в кружке городского Дома культуры, 10-летний Василий впервые взял в руки кисть.

В 1935 году Василий Павлович поступил в Харьковское художественное училище, где 4 года изучал художественное искусство.

Художник участвовал в Великой Отечественной войне в качестве командира отделения связи 12-й армии Юго-Западного фронта.

В послевоенное время, в 1946 году Криворучко возобновил обучение в Московском государственном педагогическом институте на художественно-графическом отделении. Однако, вскоре уехал в Закарпатье, в город Мукачево, где продолжил занятия живописью. Его наставником был известный художник Ю. Г. Вирага, который в свое время учился в Мюнхене и Париже.

Вскоре работы Василия Павловича Криворучко получили признание на областных и республиканских выставках, он начал выставлять свои работы с 1937 года.

Художник переехал жить в Воронеж в 1951 году. В 1950-е, следуя веяниям времени, он много писал на «индустриальные темы», одновременно вел активную общественную работу: заседал в горсовете, возглавлял художественный фонд и Воронежское отделение СХ РСФСР, был избран членом СХ СССР.

Идеологические рамки были тесны Василию Павловичу. Его главные произведениями остались  исторические циклы. Кроме того Криворучко создал серию произведений на основе поездок по странам Европы, Средиземноморья и Африки.

Василий Павлович также известен как активный борец за сохранение памятников истории и культуры. Работы В. П. Криворучко находятся в Музее истории Москвы, Тульском музее изобразительных искусств, Владимирском историко-художественном музее-заповеднике, Псковском музее-заповеднике, Краснодарском музее изобразительных искусств, Новосибирской картинной галерее и в других российских музеях, а также в частных собраниях Финляндии, Швеции, Бельгии, Чехии и США.

С 1969 по 2000 год издано более 40 альбомов и каталогов художника, в том числе выпущено три набора открыток с репродукциями его произведений. Библиография, упоминающая о нем, насчитывает более 300 изданий.

В.П. Криворучко
Воронеж строится
1856
© ВОХМ им. И.Н. Крамского