Новости



Роза, Сальватор

Image7?sha=1c5867e4

20.06.1615 – 15.03.1673

Сальватор Роза – итальянский живописец, гравер, поэт и музыкант. Родился в Ренелле, неподалеку от Неаполя. Детство мальчика прошло в монастыре, где его готовили к принятию духовного сана, однако Сальватор всегда чувствовал непреодолимое влечение к искусству, поэтому учился музыке и живописи.

Роза начал обучение художественному искусству у своего шурина – Фр. Франканцоне, после его наставником стал ученик Хусепе де Рибера, а затем и сам Рибера. Также Сальватор Роза  перенимал мастерство у баталического живописца Аньелло Фальконе.

Помимо уроков с мастерами Сальватор много времени уделял самостоятельным занятиям живописью, развивая талант написанием этюдов с натуры без чьей-либо помощи.

Когда художнику исполнилось восемнадцать лет, он начал путешествовать по Апулии и Калабрии, где попал «в руки» местных разбойников и прожил некоторое время среди них, изучая типы и нравы тех мест.

В 1634 году живописец переехал в Рим, где приобрел известность, благодаря своим работам, которые имеют свой уникальный характер. Они отображают реальные сцены жизни и быта пастухов, солдат и бандитов, однако некоторые сатиры до такой степени настроили против мастера римское общество, что тот должен был удалиться в Неаполь.

В 1647 году в Неаполе вспыхнула революция Мазаниелло. Живописец принимал в ней непосредственное участие.

С 1650 по 1660 годы художник работал во Флоренции при дворе великого герцога Дж.-К. Медичи, временами посещая Рим.

В последние годы своей жизни Роза усердно занимался гравированием. Всего им исполнено 86 офортов собственной композиции, из которых многие могут быть причислены к лучшим созданиям художника и в хороших оттисках ценятся любителями эстампов.

Итальянский живописец принадлежал по направлению дарования к натуралистам неаполитанской школы живописи, имея некоторое сродство со своими учителями – Риберой и Фальконе. Тем не менее, Роза вкладывал в трактовку сюжетов своих работ много оригинальности, несмотря на их разнообразие. В картинах на исторические темы он умел соединять реалистичность изображения с благородством оживленной композиции и с сильным выражением идеи.

Портреты Розы очень характерны и экспрессивны, что заставляет предполагать об их сходстве с позировавшими перед ним лицами. Также этот мастер является превосходным, совершенно самобытным пейзажистом, проникнутым поэзией, когда изображает суровые горы, дикие ущелья, глухие лесные чащи, особенно тогда, когда пишет на полотнах небольшой величины. Есть немало его картин, в которых пейзаж играет второстепенную роль, а главное содержание составляют человеческие фигуры – по большей части это солдаты и разбойники. Также Сальватор Роза прекрасно писал очень сложные картины сражений.

Сальватор Роза умер в 1673 году в Риме.

Сальватор Роза
Пейзаж с двумя фигурами
© ВОХМ им. И.Н. Крамского