Новости



Александр Александрович Киселёв

Image7?sha=1c5867e4

18.06.1838 — 02.02.1911

Александр Александрович Киселёв  — русский живописец-пейзажист, активный участник Товарищества передвижных художественных выставок, профессор Петербургской Академии художеств.

Родился в Свеаборге (ныне пригород Хельсинки) в семье потомственных дворян.

Не закончив курса в Санкт-Петербургском кадетском корпусе, поступил в Петербургский университет в 1858 году. После закрытия Петербургского университета стал посещать классы Императорской Академии художеств, в качестве вольноприходящего ученика (обучался у  С.М. Воробьева).

Получив от академии большую серебряную медаль и звание классного художника III степени, примкнул к Товариществу «передвижников», в выставках которого с той поры и участвовал почти ежегодно. Работал в Москве, весьма часто предпринимая поездки в разные места России с целью создания этюдов для своих картин, прекрасно передающих природу в разные времена года и часы дня, при различном состоянии атмосферы. Позже писал виды Кавказа, имевшие большой успех.

В 1906 году стал одним из учредителей Северного кружка любителей изящных искусств в Вологде. Благодаря авторитету А.А. Киселёва членам кружка удалось установить связи в Санкт-Петербурге и привлечь к участию в своих выставках живописцев Академии художеств.

В 1902 году Киселёв построил себе дом в Туапсе. Пораженный красотой местных пейзажей он несколько лет писал только окрестности.

Александр Александрович Киселёв плодотворно трудился до конца своей жизни, создавая свои прекрасные пейзажи. Его произведения хранятся во многих крупных музеях страны, а в Туапсе организован дом-музей художника.

Скончался художник в 1911 году в Санкт-Петербурге.

А .А. Киселёв
На берегу реки
1904
© ВОХМ им. И.Н. Крамского.