Новости



Робер, Юбер

Image7?sha=1c5867e4

22.05.1733 – 15.04.1808

Юбер Робер – французский пейзажист, получивший европейскую известность за изумительно выполненные габаритные холсты с романтизированными изображениями античных руин в окружении идеализированной природы. Его прозвищем было «Робер из Развалин».

Художник родился в Париже. Мастерству пейзажа обучался в самом известном французском учебном заведении Парижского университета в XIV-XV веках – Наваррском коллеже. В 1754 году отправился в Рим вместе с послом Франции Этьеном Франсуа Шуазелем, в Италии Робер познакомился с Пиранези, который оказал большое  влияние на его творчество. В Риме мастер прожил 11 лет, вдохновляясь местными пейзажами.

В 1765 году  художник вернулся в Париж, а уже через год был принят в Королевскую Академию живописи и скульптуры. Там же Юбер Робер стал планировщиком королевских садов, хранителем королевского музея, канцлером Академии, а также занимался убранством резиденций короля, королевы и высших придворных. В 1775 году пейзажист принимал участие в реконструкции парка в Версале.

Французская революция не обошла Юбера Робера стороной. В ходе политических изменений в октябре 1793 года художник был арестован по подозрению в нелояльности и заключен в тюрьму Сент-Пелажи, затем был переведен в тюрьму Сен-Лазар. Его освободили только после падения французского революционера Робеспьера в 1794 году.

Мастер известен живописными фантазиями, чей основной мотив – парки и реальные, а чаще воображаемые «величественные руины», множество набросков к которым он сделал во время пребывания в Италии. Его картины представлены в Лувре, музее Карнавале, Эрмитаже и других дворцах и усадьбах России, а также во многих крупных музеях Европы, США, Канады и Австралии.

Художник имел привычку оставлять на полотнах свои фирменные метки. В каждой картине среди надписей на стене руины, на памятнике, каменном обломке, даже на клейме коровы можно найти имя: «Hubert Robert», «H. Robert» или инициалы «H.R.». На некоторых картинах среди изображенных людей мастер оставлял свой автопортрет (седовласый мужчина средних лет).

Художник умер  в Париже в 1808 году от апоплексического удара.

О живописном мире художника снят документальный фильм Александра Сокурова «Робер. Счастливая жизнь».

Ю. Робер
Античный храм
Первая половина XIX века
© ВОХМ им. И.Н. Крамского