Новости



Маратти, Карло

Image7?sha=1c5867e4

15.05.1625 – 15.12.1713

Карло Маратти – итальянский художник и архитектор эпохи барокко, принадлежавший к римской школе живописи. Родился в провинции центральной Италии – Камерано близ Анконы.

Талант художника у мальчика проявился еще в детстве. Когда Карло было всего 12 лет, родители перевезли его в Рим для обучения живописи у мастера Андреа Сакки, у которого Маратти перенимал знания на протяжении многих лет. Карло всю жизнь воспринимал своего наставника как старшего друга и учителя.

Молодой художник стал известным в  1650 году, после того как удачно выполнил заказ на алтарную картину. Маратти был представлен папе Александру VII, который в дальнейшем обеспечивал художника заказами.

Несколько алтарных полотен Карло Маратти до сих пор находятся в римских церквях. В 1704 году он был посвящен папой Климентом XI в рыцари и награждён церковным орденом. Художник стал придворным живописцем французского короля Людовика XIV, который был покорен искусством мастера, увидев его полотно, изображавшее Дафну. В то же время у Маратти было разрешение от Людовика на продолжение работы в Риме. Кроме того, Карло Маратти был прекрасным учителем, у которого перенимали знания многочисленные ученики в собственной мастерской.

Помимо создания живописных работ, мастер занимался и архитектурой. Он разработал проекты многочисленных зданий, а в 1700 году стал президентом римской Академии Святого Луки.

Известный итальянский художник умер в 1713 году и был похоронен в римской церкви Санта-Мария-дельи-Анджели-э-деи-Мартири.

Карло Маратти оставил после себя множество замечательных произведений, которые писал в академической традиции своего учителя Андреа Сакки, берущей свое начало еще в творчестве Рафаэля. Кроме алтарных полотен для церквей, мастер писал также портреты, фрески и создавал скульптуры.

В настоящее время картины К. Маратти можно увидеть в музеях Парижа (Лувр), Рима, Берлина, Флоренции, Санкт-Петербурга, Лондона, Мадрида, Бостона, Вены, Брюсселя, Мюнхена и др.

К. Маратти
Мадонна с младенцем
XVII в.
© ВОХМ им. И.Н. Крамского